Вихоревка против коронавируса. Какие меры борьбы с опасным заболеванием ведутся на территории города?

Предотвратить и обезвредить. Борьба с коронавирусом не останавливается ни на минуту и идёт по всему миру. Иркутская область не исключение. Какие меры принимаются в Братске, мы регулярно рассказываем в наших выпусках, а вот как защищают жителей Вихоревки?

Регулярно и стабильно. Ежедневно в 9 часов утра люди в специальных костюмах выходят на улицу, чтобы начать борьбу с опасным вирусом. Их рабочая форма состоит из защитного комбинезона, маски, распылителя и ранца с жидкостью, в состав которой входит хлор. Резервуары имеют разный объём: в один входит 12 литров обезораживающего состава, в другой - 18.

Маршрут у дезинфекторов один: сначала обрабатывают общественный транспорт и остановки, затем наступает очередь главной площади города, скамеек, спортивных площадок и подъездов жилых домов. Управляющие компании также вносят свою лепту в обеспечение безопасности: дезинфицируют дворы и лестничные марши.

Детские площадки огорожены лентой, в регионе по-прежнему действует режим самоизоляции, но, несмотря на это, многие родители пренебрегают правилами и выходят со своими детьми на прогулку. Поэтому обработка детских площадок обязательный пункт.

Кроме этого, раз в два дня проверяют работу магазинов и предприятий. Пока нарушений о запрете деятельности в условиях режима повышенной готовности и самоизоляции не выявлено. Три дня назад начались рейды по соблюдению комендантского часа несовершеннолетними. Напомним, что сейчас дети до 18 лет не могут находиться на улице без сопровождения взрослых.

Николай ДРУЖИНИН, глава администрации Вихоревки: «Вчера уже было составлено по этому поводу два протокола. Штрафы от тысячи до тридцати. В связи с этим прошу жителей соблюдать режим самоизоляции во избежании последствий ввиду больших штрафных санкций. Хотелось бы пожелать, чтобы наши граждане соблюдали те мероприятия, которые нам объявил глава нашего государства, врио губернатора. Соответственно, это делается не просто так. Это делается с тем, чтобы пандемия не распространялась, а уменьшалась».

Несмотря на глобальные меры по борьбе с коронавирусом, всё же следует начинать с малого и прислушаться к рекомендациям специалистов. Не выходить из дома без веских причин. А если всё-таки это произошло, то обязательно нужно быть в защитной маске. Они, по словам мэра Вихоревки Николая Дружинина, должны поступить в продажу уже завтра.

Автор