Рекламный баннер

Независимые эксперименты подтвердили эффективность масок. Для больных

Независимые эксперименты подтвердили эффективность масок. Для больных
Вести
Рекламный баннер

Исследования подтвердили эффективность медицинских масок в борьбе с распространением коронавируса. Эти средства индивидуальной защиты действительно помогают снизить распространение коронавирусных инфекций, но при одном условии: носить их лучше всего уже заразившимся, сообщают Вести.

Соответствующее исследование провела группа ученых из Университета Гонконга и Мэрилендского университета в США при участии экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). О результатах эксперимента сообщило издание Nature Medicine.

В опыте приняли участие пациенты с тремя видами инфекции: гриппом, риновирусом и сезонным коронавирусом, схожим с новым коронавирусом SARS-CoV-2. Заразившимся предложили дышать и кашлять через специальный аппарат как в масках, так и без них.

Прибор анализировал содержание капель влаги в выдыхаемом ими воздухе (именно с их помощью вирус передается от человека к человеку). В результате маски подтвердили свою эффективность во всех случаях, кроме риновируса.

Руководитель исследования профессор Бенджамин Коулинг сделал вывод, что раз маска сдерживает распространение сезонного коронавируса в выдыхаемом больными воздухе, значит, она способна замедлить и распространение SARS-CoV-2 (возбудитель COVID-19).

Впрочем, чтобы определить степень эффективности масок против вируса, вызвавшего нынешнюю пандемию, нужны дальнейшие исследования.

5 апреля Роспотребнадзор разъяснил, как и когда следует носить медицинские маски, чтобы защититься от коронавируса. Глава службы Анна Попова отметила, что для профилактики заражения нет необходимости всем использовать маски с высокой степенью защиты.

Например, полностью изолирующие респираторы нужны врачам-инфекционистам, а тем, чья работа не связана с медициной, подойдут и обычные маски. Дома такая защита не нужна, но при выходе в общественные места – обязательна.

Нужно помнить, что менять обычную медицинскую маску следует раз в 2-3 часа.

Вести
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций