Рекламный баннер

Ласковый берег будет ждать вас!

Ласковый берег будет ждать вас!
Рекламный баннер

Пока все дома, предлагаю вам собраться вместе и подумать о хорошем. А именно, о хорошем отдыхе. Может он не за горами, кто знает. Главное сейчас перетерпеть и поберечь себя для новых, приятных открытий. Думаю, ценить мы их будем после всего гораздо больше.

Итак, вернёмся к приятным думам о месте, встреча с которым изменит вас! Громкое заявление? Тогда проверьте на себе!
Речь идёт об озере Байкал. Несколько лет назад я сама была там. Знаете, уже с первого взгляда понимаешь, что перед тобой не обычное озеро. От него исходит мощь и настоящее величие. Жемчужина Сибири в превосходном обрамлении горных хребтов, степей и тайги. 

Интересно, что он находится от нас не так далеко, но многие там до сих пор не были. Конечно, отдых на Байкале удовольствие не дешёвое и доступнее бывает отдохнуть за рубежом, но при желании можно найти оптимальное решение. Потому что он того стоит, поверьте. 

На Байкале как нигде чувствуется единение с природой. Она наполняет вас энергией, приводит мысли в порядок. Местные жители относятся к творению природы с большим почтением, чего не скажешь о некоторых приезжих. 

Помню, когда гуляли в лесу, находили много мусора, оставленного туристами. Что думаю, о таких людях писать не буду, места не хватит.
Лучше напишу о Бэй-Хай больше. Именно так давным-давно называли озеро Байкал. Переводилось название Бэй-Хай как  «богатый олень». Почему именно олень, не знаю. А вот почему богатый догадаться можно. Разнообразна там не только флора, но и фауна.
Медведи, волки, лисицы, зайцы, росомахи, хорьки, тарбаганы, горностаи, сурки, чёрные бакланы и т.д. 
И, пожалуй, самый популярный обитатель, которого чаще всего можно встретить на сувенирной   продукции – байкальская нерпа. Она же эндемик и единственное млекопитающее озера. 

Увидев это чудо вблизи, многие испытывают неподдельный восторг. Перед  такими глазищами и космическим взглядом устоять невозможно! Как животные попали в Байкал, единого мнения нет. Кто-то считает, что  из Ледовитого океана через систему рек Енисей-Ангара, одновременно с байкальским омулем. Ещё одно аппетитное сокровище, которое нужно попробовать. 

Омуль хорош в любом виде. У него какой-то свой особый вкус. Мясо жирное и нежное, а какая из него невероятная уха!  Бывает, что под видом омуля недобросовестные продавцы продают пелядь. Эти рыбы внешне очень похожи. Отличие начинается с головы. У пеляди она немного туповатая, а у омуля - вытянутая. Характерными признаки омуля являются - конечный рот, длинные тонкие тычинки, мелкая, слабо сидящая чешуя, крупные глаза. Главное не забудьте эти отличительные признаки, когда окажетесь на месте продаж.


Ещё многие рекомендуют  попробовать голомянку. Небольшая в размере, почти без чешуи. Найти её, правда, можно только в Листвянке. 

Посёлок этот ближе всех к Иркутску, считается старейшим и одним из любимых мест отдыха. Пляжи галечные и многолюдные. В Листвянке хорошо гулять, не спеша. Если устанете – не беда. Почти на каждом шагу встречаются уютные кафе.  Есть нерпинарий, где  животные продемонстрируют свои таланты. Любители искусства помимо живописных пейзажей вокруг смогут увидеть картины из частной галереи архитектора Владимира Пламеневского.   

Хотите по-другому ощутить ход времени? Посетите  самый большой остров озера Ольхон. Не знаю почему, но время на нём как будто останавливается. Почти про каждый камень у экскурсоводов есть  своя интересная легенда. Одна из них о том, что на острове был захоронен небезызвестный  монгольский правитель Чингисхан.
Но будьте готовы к непредсказуемой погоде. Солнышко будет греть, а ветер укутает пронизывающей прохладой. Вода на острове для купания тоже теплотой не порадует. Хотя, детям кажется таковой, но не верьте им особо. Вот на Малом море вода прогревается гораздо лучше! Инфраструктура, как отмечают некоторые, развита лучше. 

«Если есть на Земле Рай - то это Хакусы!». Такой искренний отзыв оставили некие туристы из Германии.  Почему бы вам не оставить такой же?

Курорт с горячими источниками посреди дикой природы. Широкая песчаная полоса, переходящая  к востоку в хвойный лес. На территории турбазы зачастую можно встретить бурундучков, услышать пение птиц, наблюдать полёт бабочек и светлячков. 
В общем, не знаю как вы, а я бы почувствовала себя героиней диснеевской сказки и начала бы подпевать всем лесным  жителям.     


Помимо эстетического удовольствия и обретения душевного равновесия на Хакусах вы укрепите свой организм. Свежий воздух и регулярные водные процедуры сделают своё дело. Принимать ванны можно 365 дней в году. Температура воды  выше 40 градусов даже зимой. Так что любоваться зимними пейзажами можно на открытом воздухе в тепле и уюте.  


 Хакусские гипертермальные ванны можно принимать взрослым до 60 лет, но не более 5-8 минут. С учётом охлаждения можно 10-12 минут. Детям купаться можно 8-10 минут. После таких незамысловатых процедур вы поменяетесь, буквально изнутри. Внутренние органы заработают с новой силой и помогут справиться со многими недугами.
Подробности положительного влияния горячих  источников на Хакусах предлагаю вам узнать на сайтеhttp://hakusy.com/thermal (0+). Там же вы познакомитесь с противопоказаниями и другой полезной информацией.  
 А пока, запишите контакты базы отдыха на тот, случай, когда можно будет отправиться в долгожданное, незабываемое  путешествие. 

Тел. +7 (929)  471-07-23. 

Дарья Калинова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций