Рекламный баннер

В Северном Артеке прошёл чемпионат по лыжным гонкам памяти Алексея Иноземцева

На протяжении трёх дней над стадионом в Северном Артеке стояла снежная пыль и звучали крики болельщиков. Здесь состоялись традиционные чемпионат и первенство Иркутской области по лыжным гонкам памяти почётного гражданина Братска Алексея Иноземцева

Рекламный баннер

Помериться в силе, выносливости и скорости съехались почти 200 спортсменов. География участников затронула 16 городов и посёлков Приангарья и Бурятии. С конца 80-х годов соревнования объединяют молодых атлетов, сделавших выбор в пользу лыжных гонок.

Наталия КАРАСЁВА, руководитель отдела по компенсациям и льготам филиала АО «Группа «Илим» в Братске: «Такие соревнования у нас уже стали доброй традицией. Сегодня в 33-й раз проводится мероприятие, и при поддержке Группы «Илим» - в седьмой раз. Я желаю вам лёгкой лыжни, лёгких стартов и победных финишей. Пусть победят достойные».

Практически ни одно соревнование, организованное школой олимпийского резерва, не обходится без поддержки Группы «Илим». В компании заботятся о спортивном будущем Братска и ежегодно направляют деньги на проведение подобных мероприятий.

Михаил КУЗНЕЦОВ, председатель совета Федерации лыжных гонок и биатлона Братска: «На сегодняшний момент бюджет спортивных мероприятий на 80-90% формируется благодаря поддержке спонсорской. Группа «Илим» выступает одним из главных наших спонсоров».

К стартовой черте вышли как совсем юные лыжники, так и уже опытные атлеты. От возрастной категории зависела протяжённость дистанции. Самая короткая - чуть больше полутора километров, самая длинная – пять. Каждую нужно было преодолеть как классическим, так и коньковым стилем. Почти все три дня над стадионом стояла солнечная погода. Она обеспечила спортсменам не только комфортные условия для гонки, но и приятные впечатления.

Арина ЧЕРНОВА, участница из посёлка Видим: «Лыжи тоже очень хорошо катят, трасса очень хорошая. Хорошо продышалась, думаю, что буду первая».

Семён ТРУХИН, участник из Ангарска: «Тяжеловато было на последнем подъёме, потому что палка об лыжу соскользнула, а так всё хорошо. Трасса очень хорошая, лыжи хорошо катили».

Чемпионат памяти Алексея Иноземцева традиционно знаменует окончание лыжного сезона. А это значит, что впереди у спортсменов активные тренировки и подготовка к следующей зиме.

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций