Рекламный баннер

Шесть точек, за которыми - целый мир. Где и как незрячие братчане могут научиться грамоте?

Новый тип импланта, разработанный испанскими учёными, позволил частично вернуть зрение женщине, которая не видела больше 10 лет. На помощь пришли искусственный интеллект и мощная оптика. Новость на грани фантастики. И ей бы радоваться, но… до массового внедрения пока далеко. Тем временем? людей с нарушением зрения - тотально слепых или частично утративших возможность видеть - больше 11 миллионов по всей России, свыше трёх сотен - в Братске и районе. И каждый из них живёт в сумерках. По-разному, но большинство не отчаиваются и продолжают верить в себя, осваивая новые горизонты. Мы задались вопросом: а как незрячие люди, живущие в Братске, учатся грамоте?

Рекламный баннер

У кого-то перед глазами ночь, у кого-то туман, у кого-то размытые силуэты предметов и лиц. Для человека видящего понять ощущения незрячего практически невозможно. Это даже не как надеть на глаза повязку. Её смахнул рукой, и всё в порядке. Отсутствие одного из главных чувств может быть пожизненным. 10 лет - именно столько Ксения не видит. Она даже помнит дату, когда не сбылись благоприятные прогнозы врачей об исходе операции, и оправдались её самые большие страхи – 10 февраля 2010 года.

В системе Брайля Ксения путается всё реже. С каждым занятием навыки письма и чтения становятся увереннее. Под чутким руководством наставницы рельефно-точечный тактильный шрифт она изучает второй месяц. Уроки индивидуальные, раз в неделю.

Ксения КОМЛЕВА, изучает систему Брайля: «Можем и час просидеть, можем и два».

Таких учеников, как Ксения, у заведующей библиотекой семейного чтения №8 и единственного в Братске тифлопедагога Татьяны Кашперской - четыре человека. Письму с помощью специальной доски и грифеля, чтению кончиками пальцев она учит с 2013 года, реализуя проект «6 точек».

Татьяна КАШПЕРСКАЯ, заведующая библиотекой семейного чтения № 8: «В рамках проекта мы обучили шесть человек. Это были и взрослые, поздно ослепшие, и те, кто незрячий с рождения, дети. Каждый год группа претерпевает изменения».

Шесть точек. Именно с их помощью зашифрованы буквы, числа и другие знаки в мире, где «выключен свет». Тактильный шрифт был разработан в XIX веке французом Луи Брайлем. Уже 196 лет эта точечная система не меняется.

Ксения КОМЛЕВА, изучает систему Брайля: «Я научилась ещё не всему. Хотелось бы научиться быстро читать, но тут нужно терпение, однозначно. Я лучше пишу, чем читаю. Мне всё-таки хотелось бы научиться читать бегло. Но пальцы у меня пока, видимо, недостаточно чувствительные, поэтому трудновато».

Трудностей добавляет и то, что пишут в шеститочечной системе справа налево, а читают слева направо. Носитель печатной информации тоже немаловажен. С пластика читать легче, нежели с бумаги. Шероховатости на ней затрудняют восприятие. Об этом рассказывают и в братском обществе слепых. Они курируют 305 человек с нарушением зрения. К миру знаний и впечатлений на полках местной библиотеки, увы, не тянется народная тропа. За освоение языка, в котором точка решает всё, берутся единицы.

Владимир ЧЕРНЫШЁВ, председатель Братской местной организации Всероссийского общества слепых: «Интересуются этим больше люди преклонного возраста, потому что они не владеют современными техническими средствами. Более молодые ориентируются на современные технические средства, которые позволяют людям с ограниченными возможностями зрения читать книги «говорящие»».

Отпугивает и географическая удалённость единственного оставшегося в Братске пункта обучения системе Брайля.

Владимир ЧЕРНЫШЁВ, председатель Братской местной организации Всероссийского общества слепых: «Если бы был пункт ещё и в Центральном районе, было бы легче обучаться тем, кто здесь. Всё-таки Энергетик на расстоянии находится».

Всё знающий интернет подсказывает, что расстояние это - чуть более 20 километров. Для человека слепого — пропасть. И всё же Татьяна Кашперская ждёт всех желающих. Перемены, произошедшие с её учениками, способны сокрушить и оправдать любые трудности. Погасшие глаза начинали вновь светиться.

Татьяна КАШПЕРСКАЯ, заведующая библиотекой семейного чтения № 8: «Особенно это видно по детям. У них развиваются творческие способности, у них появляется уверенность в своих силах. Самоактуализация. Ребёнок начинает верить в себя, и ему это всё интересно».

Интерес, утрата которого фатальна. И удержание которого требует сил как от детей, так и от взрослых.

Шесть таких простых и сложных точек. Светлячков. Если приручить их рой, то и темнота уже не будет такой кромешной. Ведь, как известно, даже в самом чёрном есть частичка белого.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций