Рекламный баннер

В России появится новый ГОСТ для номерных знаков

В России появится новый ГОСТ для номерных знаков
vesti.ru
Рекламный баннер

ГОСТ, который регулирует применение номеров, может пережить очередную модернизацию: пакет поправок в него уже готовится. Введение поправок может осложнить жизнь владельцам рекреационной техники и машин американского и японского происхождения, и даже самим изготовителям номеров, сообщают Вести.

Новым ГОСТом подразумевается появление еще одного типоразмера номерных знаков: снегоходы и квадроциклы, которые регистрируются в Гостехнадзоре, можно будет снабдить не аналогом мотоциклетного квадратного номера, а широкой однострочной табличкой. Для мотоциклов же сохраняются два варианта размеров - большой (245х185 мм), от которого планировалось отказаться, и маленький (190х145 мм).

Обещанные ранее автомобильные номера нестандартной конфигурации для установки на машины с квадратным креплением сзади (например, японские с правым рулем) согласно новому ГОСТу ГИБДД выдавать не будет. По данным издания "Коммерсант", их производство полностью передадут частникам - компаниям, выпускающим номера по непосредственному заказу автовладельцев.

Наконец, номерные знаки планируется избавить от обязательной ныне маркировки лазером, сделав ее добровольной. И как раз это обстоятельство и вызывает недоумение со стороны производителей: эксперты этого рынка заявили изданию, что отказ от гравировки лишит смысла идею об обязательном учете заготовок. Кроме того, он не позволит уже инвестировавшим в оборудование для гравировки производителям вернуть вложенные средства.

Что касается прочих возможных нововведений, то опасение вызывает отсутствие желания ГИБДД выдавать квадратные номера на автомобили. Гипотетически они были бы востребованы в региональных подразделениях ведомства, скажем, в Приморье.

Вести
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций