Вакцинация от вирусного гепатита идет слабыми темпами

Вакцинация от вирусного гепатита Б идет в Братске слабыми темпами. Медики со своей стороны сделали все возможное. Процедурные кабинеты работают по удобному для горожан графику, вакцина всегда в наличии.

Но братчане почему-то не спешат обезопасить себя от болезни. Стоит отметить, что процедура абсолютно бесплатная. Более 20 тысяч доз вакцины доставили в город в рамках национального проекта "Здоровье" в 2007 году. В текущем завезут еще более ста тысяч.

Ольга Истомина, заведующая отделом иммунопрофилактики МУЗ "Межбольничная аптека": "Заболевание вирусный гепатит - это очень опасное вирусное заболевание, поэтому, прививки против вирусного гепатита Б необходимы населению сегодня. Отсутствие этих прививок приводит к возникновению первичного рака печени. Поражается печень, клетки печени. То есть, печень перестает выполнять свои функции".

В 2008-м году прививка от гепатита Б вошла в национальный календарь прививок. И является обязательной. Вакцинации подлежат все братчане от 18 до 50 лет. Без прививки работодатель может не принять на работу.

Автор