Рекламный баннер

Депутаты разработали законопроект о тишине с внушительными штрафами

Депутаты разработали законопроект о тишине с внушительными штрафами
Александр Сысоев
Рекламный баннер

Член комитета по труду и социальной политике Госдумы Ольга Павлова вместе с группой депутатов разработала законопроект, который предполагает введение штрафов за нарушение тишины в многоквартирных домах в ночное время на федеральном уровне, сообщают "Вести".

Предполагается, что сумма наказания для физических лиц составит от 5 до 50 тысяч рублей, для юридических — от 50 до 150 тысяч рублей.

Пакет соответствующих поправок будет внесен в Кодекс об административных правонарушениях и Жилищный кодекс.

По данным газеты "Известия", в случае нарушения тишины более двух раз в месяц собственникам квартиры будет выписан административный штраф. Если же нарушение тишины будет связано с работой какой-либо организации, ее работа может быть приостановлена на 90 дней.

При нарушении тишины жильцы смогут обратиться напрямую в управляющие компании. Если обращение в управляющую компанию не даст результата, пострадавшим жильцам необходимо будет направить в управляющую компанию жалобу в письменной форме, после чего управляющая компания должна обратиться в местную жилищную инспекцию, которая через суд взыщет с собственника квартиры штраф. Нести ответственность будет нести собственник помещения.

Уточняется, что нарушением тишины не будут считаться "источники жизнедеятельности человека" – плач ребенка, шум воды, звук шагов и так далее.

Законопроект планируется внести в Госдуму до конца весенней сессии.

В настоящее время "Закона о тишине" не существует. Есть региональные нормативные акты, определяющие параметры. Так, в Москве нельзя шуметь с 23:00 до 07:00, делать ремонт — с 19:00 до 09:00.

Вести
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций