Рекламный баннер

Братские заключённые проявили интерес к русскому языку

Рекламный баннер

Братчан проверят на знания русского языка. Подготовка к ежегодной всероссийской акции "Тотальный диктант" начнётся уже в конце февраля. В этот раз за парты сядут новые участники. К законопослушным гражданам присоединятся ещё и заключённые. Вот только блистать умом они будут отдельно.

Оксана КРАПОТИНА, главный методист Централизованной библиотечной системы Братска: «К нам обратилась администрация СИЗО №2 и попросила, можно ли у них организовать площадку тотального диктанта. Мы связались с организаторами, подумали и решили, что можно. Эта площадка будет закрытая, но будет действовать по всем принципам акции: добровольность, анонимность и доступность. В этом году уже был объявлен автор - это Андрей Герасимов. Он напишет текст о космосе. И я надеюсь, что этот текст, как и другие тексты других авторов, понравится братчанам».

Подготовительные курсы проведут в двух библиотеках: центральной на Рябикова и семейного чтения № 6 в Гидростроителе. Об открытии дополнительных площадок сообщат заранее. Сесть за парты смогут все, кто уже умеет писать по-русски. Диктант проведут 4 апреля. В прошлом году знания проверили 233 братчанина. Оценку "отлично" заработали десять из них. Для нашего города - это большой плюс, говорят специалисты. Ведь цель акции - не выявить двоечников и троечников, а привлечь внимание жителей к грамотной речи.

Оксана КРАПОТИНА, главный методист Централизованной библиотечной системы Братска: «По тотальному диктанту организаторы дают два процента отличников. То есть они сами понимают, что тексты довольно сложные, они выходят за рамки школьной программы и встречаются такие факультативные правила, которые не всегда люди знают, не занимаются русским языком, а, например, только закончили школу или давно её закончили. Мы входим в эти два процента. И это хороший показатель для Братска».

[6+]

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций