Рекламный баннер

Неврологическое отделение № 2 Регионального сосудистого центра заработает в новом году

Окажут медицинскую помощь оперативно и качественно. В Энергетике открылось неврологическое отделение регионального сосудистого центра

Рекламный баннер

Просторное и светлое отделение на 20 коек готовили к открытию с прошлого года. В палате интенсивной терапии – четыре места. Есть функциональные кровати, мониторы, аппараты ИВЛ, следящая аппаратура, весы, кислородные концентраторы и система вентиляции.

Евгения КРОПОТИНА, главный врач Братской городской больницы №2: «Мы надеемся, что именно наш региональный сосудистый центр поможет качественно улучшить медицинскую помощь населению Братска и близлежащих территорий. Особенно учитывая возможности нашего ангиографического комплекса и наших врачей, которые прошли обучение».

В отделении будут работать два невролога, логопед, кинезиотерапевт, инструктор-методист, реаниматологи. Помогать им будут в перспективе и местные кардиохирурги. Они уже получили бесценные навыки в Томске и Красноярске и смогут проводить тромбаспирации и тромбоэкстракции. После проведения необходимой терапии пациентов будут возвращать к прежней жизни.

Елизавета ИЛЬКОВА, врач-невролог, заведующая неврологическим отделением №2 Регионального сосудистого центра: «Это тренажёры, которые предназначены для бытовой и социальной реабилитации пациентов после первичного инсульта. То есть, они здесь заново учатся пользоваться бытовыми навыками, чтобы в домашних условиях всё это можно было реализовывать».

Для удобства пациентов в отделении установлена система палатной сигнализации. Нажав на кнопку возле кровати, больной при необходимости сможет вызвать медперсонал. Принять душ и умыться теперь тоже не проблема. В отделении оборудована санитарная комната с поручнями.

Олег ЯРОШЕНКО, и.о. министра здравоохранения Иркутской области: «Пациенты после прохождения лечения в неврологическом отделении будут переводиться на второй этап реабилитации, как на базе городской больницы №5 в отделении, которое мы открыли в 2018 году, так и на базе санатория «Юбилейный», где также развёрнуто 40 коек. Больные будут максимально адаптироваться, ресоциализироваться к той активной жизни, которую они вели до острой сосудистой атаки».

В планах медиков отремонтировать и травматологическое отделение, где будет располагаться нейрохирургический комплекс. Пациентов будут доставлять на "скорой", а жителей северных территорий - авиацией. Поставить точный диагноз поможет компьютерный томограф. При подтверждении ишемического или геморрагического инсульта будут применять консервативные и со временем нейрохирургические методы лечения. А пока второе отделение готовится к открытию, больных будут отправлять в Иркутскую областную клиническую больницу.

Олег ЯРОШЕНКО, и.о. министра здравоохранения Иркутской области: «Следующий этап – это 3, 4 квартал 2020 года. Это открытие 20 нейрохирургических коек на базе травматологического отделения для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения геморрагического характера. Мы рассчитываем, что работа данного отделения позволит сохранить жизни пациентов с острыми инсультами не только для Братска и района, но и всех северных муниципальных образований, так как маршрутизация разработана таким порядком».

Открытие неврологического отделения - это очередной этап реализации комплексной программы по повышению качества оказания медицинской помощи. Летом прошлого года в Братске заработал кардиологический филиал Регионального сосудистого центра. А в октябре 2018 года запустили отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения. За 11 месяцев врачи сделали тысячу коронарографий и более 400 ангиопластик коронарных сосудов. На оснащение неврологического отделения из областной казны выделено 6 млн. рублей, еще 400 тысяч рублей направлено из средств больницы. Текущий ремонт отделения обошёлся учреждению почти в 2,5 миллиона рублей. При поддержке областного правительства три врача получат ключи от квартир.

Новое оборудование закуплено, необходимые разрешения получены. Первых пациентов в неврологическом отделении примут уже 15 января.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций