Рекламный баннер

Дума приняла в I чтении законопроект, приравнивающий электронные сигареты к обычным

Дума приняла в I чтении законопроект, приравнивающий электронные сигареты к обычным
google.ru
Рекламный баннер

В частности, документ распространяет штрафы за курение табака в запрещенных местах на электронные сигареты, кальяны и вейпы. Размер штрафа составит от 500 до 1 тыс. рублей, сообщает "ТАСС".

Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, приравнивающий электронные сигареты, вейпы и кальяны к обычным табачным изделиям с точки зрения ограничений на потребление и продажу.

В частности, документ, внесенный группой сенаторов во главе с Валерием Рязанским, распространяет штрафы за курение табака в запрещенных местах на электронные сигареты, кальяны и вейпы. Штраф остается прежним: от 500 до 1 тыс. рублей, при этом за курение кальяна или электронных сигарет на детской площадке придется заплатить от 2 тыс. до 3 тыс. рублей.

Также предусмотрено наказание за несоблюдение ограничений в сфере торговли электронными сигаретами, аналогичное действующим штрафам за такое же нарушение в отношении табачной продукции: для граждан в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, для должностных лиц - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

"Дело доходит уже до смертельных случаев и угроз серьезных заболеваний, - прокомментировал Рязанский последствия употребления электронных сигарет. - Рост популярности этой продукции, особенно среди молодежи, безусловно, в будущем потребует принятия дополнительных мер по охране здоровья населения".

По его словам, в настоящее время отсутствует какое-либо регулирование указанной продукции со стороны государства. "На электронные сигареты не распространяются требования технического регламента, отсутствуют ограничения их потребления и продажи. Купить их сейчас может даже ребенок", - пояснил сенатор. Такой правовой вакуум, продолжил он, создает условия "для повсеместного бесконтрольного их использования молодежью, детьми, способствует пропаганде курения". "В обществе формируется ложное позитивное восприятие этого явления", - считает он.

Как уточнил парламентарий, в отсутствие федерального регулирования уже 38 регионов приняли собственные законы об ограничении потребления и продажи электронных сигарет. Принятие и реализация законопроекта позволит снизить потребление табака и использование электронных сигарет, заключил Рязанский.

Курение кальянов в кафе
Глава комитета Совета Федерации по социальной политике также сообщил, что законопроект предусматривает запрет на курение кальянов в кафе и ресторанах.

Вопрос о кальянах был задан Рязанскому депутатом от КПРФ Алексеем Куринным. "Я так понимаю, что после принятия данного законопроекта в соответствии с его концепцией всем нашим кальянным как местам потребления этого дыма... придет полный конец на территории РФ?" - обратился он к сенатору.

"Да, именно так", - ответил Рязанский. При этом он заметил, что в ходе обсуждения инициативы в думском комитете по охране здоровья было высказано предложение при подготовке текста ко второму чтению обсудить, "есть ли необходимость отдавать на усмотрение региона решение вопроса о существовании кальянных как таковых", исходя из исторических и культурных особенностей конкретного субъекта РФ.

"С точки зрения нынешней редакции [законопроекта] кальян и ресторан, кальян и кафе несовместимы", - добавил Рязанский.

Смертоносная мода
"Этот законопроект касается, прежде всего, новомодных устройств, которые табачные компании разрабатывают в течение последних примерно пяти-семи лет", - пояснил член комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции "Единая Россия" Николай Герасименко, напомнив, что "появляются новые жевательные, сосательные и ряд других содержащих никотин препаратов".

"Сейчас очень много вопросов по электронным сигаретам, они практически не регулируются техническим регламентом, не определены запреты", - добавил политик. "О том, что они менее вредны, также не стоит говорить - в 2019 году более тысячи человек в США заболели именно в связи с употреблением электронных сигарет, 20 человек погибли", - сказал он.

В настоящее время эти устройства продаются в супермаркетах, где торгуют электронной техникой, молодежь позиционирует электронные сигареты как "модное направление", не задумываясь о том, что их потребление приводит к тяжелейшим осложнениям и зачастую к болезням и гибели курильщика, продолжил единоросс. Он обратил внимание, что уже 27 регионов РФ запретили продажу электронных сигарет несовершеннолетним.

"Сегодня это никак не регулируется на федеральном уровне. И данным законопроектом вводятся те же самые места, где запрещено курение обычных сигарет, для электронных. Вводится ограничение по возрасту для продажи - с 18 лет", - уточнил парламентарий.

Также должен быть скорректирован соответствующий технический регламент, предупредил Герасименко. "Это очень серьезный вопрос. Если на пачке сигарет написано, сколько никотина, сколько смол, сколько там бензола и так далее, то в картриджах электронных сигарет вообще ничего нет", - констатировал он.

ТАСС
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций