Рекламный баннер

Ущерб от незаконных рубок превышает 11 миллиардов рублей в год

Ущерб от незаконных рубок превышает 11 миллиардов рублей в год
rg.ru
Рекламный баннер

За десять лет в России не продвинулись с решением проблемы незаконных рубок, а также с учетом лесного фонда - такие выводы сделаны в заключении Счетной палаты, проанализировавшей работу лесного комплекса, сообщают "Вести".

Рослесхоз оценивает объем незаконных рубок в 1,8 млн кубометров в год.

"На протяжении последних 10 лет сохраняется количество случаев незаконных рубок в пределах 16-17 тысяч единиц в объеме 1,3 млн кубометров в год. Сумма нанесенного ущерба - в среднем 11-12 миллиардов рублей ежегодно", - заявил на коллегии аудитор Счетной палаты Михаил Мень, добавив, что больше половины нелегальной заготовки древесины приходится на Иркутскую область.

"Первоочередная мера, которую мы реализуем, - это исполнение поручения организовать территориальный орган Рослесхоза, который будет работать именно на территории Иркутской области в прямом подчинении Рослесхоза", - сообщил замминистра природных ресурсов и экологии Сергей Аноприенко.

Нет точных данных о заготовках, обороте и экспорте лесоматериалов. Рослехоз, Росстат и регионы дают разные сведения, и это мешает планировать работу, а также негативно отражается на доходности отрасли и налоговых отчислениях.

"Давность 85% материалов по лесоустройству превышает 10 лет. Это значит, что о состоянии лесного фонда на площади 974 миллионов гектаров нет достоверной информации", - заявил Михаил Мень.

Корень проблем - в децентрализации полномочий, говорят аудиторы. "Наибольшее падение объемов выполнения лесоустроительных работ приходится на 2007 год, то есть на период, когда происходила децентрализация системы госуправления лесами, а также передача полномочий с федерального на региональный уровень. В 2007 году такие работы были проведены на площади всего лишь 4,2 млн гектаров, что в 10,7 раза ниже уровня 2006 года и в 12 раз меньше, чем в 1991 году", - привел "РГ" цифры замглавы ФБУ "Санкт-Петербургский НИИ лесного хозяйства" Николай Петрунин.

"Рослесхоз положительно оценивает результаты проверок Счетной палатой. Это помогает выявить недоработки региональных лесных ведомств", - рассказали "РГ" в пресс-службе Рослесхоза. При этом федеральное агентство приводит более высокие цифры по ежегодному объему незаконных рубок - около 1,8 млн кубометров. Однако это менее 1% от легального объема заготовки, составившего в прошлом году 238 млн кубометров, сообщили в Рослесхозе. Ведомство предлагает усилить дистанционный мониторинг с применением систем спутникового отслеживания лесных участков. "В 2020 году он охватит 65% земель лесного фонда региона, то есть все территории, где ведется лесопользование", - уточнили в пресс-службе.

Вести
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 04.12.2019 23:14:01
    остатки китайцы заберут.официально

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций