Рекламный баннер

Минюст подготовил постановление об отмене актов времен СССР

Минюст подготовил постановление об отмене актов времен СССР
google.ru
Рекламный баннер

Минюст разработал проект постановления об отмене 3709 устаревших нормативно-правовых актов времен СССР. Документ размещен на профильном портале.

"Признать не действующими на территории Российской Федерации акты и отдельные положения актов СССР по перечню согласно приложению <...>. Настоящее постановление вступает в силу с 1 февраля 2020 года", — говорится в нем.

Как следует из пояснительной записки, в список попали лишь те документы, которые не применяются на практике, но числятся "действующими": о мерах борьбы с проказой, об окладном страховании лошадей, о госмонополии на опий, о трудовых кассах взаимопомощи и многие другие.

Он подготовлен с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти, объединений профсоюзов, юридических лиц и граждан, сообщают "РИА Новости". 

При этом в перечне нет распорядительных, правоустанавливающих актов, а также имеющих историческое и культурное значение или отменяющих действие социальных норм и профессиональные праздники.

Ранее Минюст разработал документ о признании утратившими силу 1295 нормативных актов России и РСФСР и их отдельных положений.

Эти шаги связаны с глобальной реформой контрольно-надзорной деятельности, которая получила неофициальное название "регуляторной гильотины". Она предполагает полный пересмотр предъявляемых к бизнесу обязательных требований и должна заработать с 1 января 2021 года.

БСТ
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций