Рекламный баннер

На них можно положиться. Юные спасатели Братска и соседних городов отточили навыки

30 ноября в Братск прибыл специальный поезд. В наш город он доставил опытных и начинающих спасателей. И пусть транспорт был лишь символичным, назвать таковой программу «Поезд безопасности» нельзя. И организаторы, и её участники считают, что в деле воспитания сильных и смелых началась новая эра

Рекламный баннер

Справиться с костюмом химической защиты из прорезиненной ткани в одиночку невозможно. На помощь приходят товарищи. Спасатели, даже столь юные, золотое правило о том, что их дело - командное, усваивают с первых дней занятий. «Поезд безопасности» потребовал от них предельной концентрации. Соревноваться с соседними клубами и школами – это одно. Здесь же соперники сразу из нескольких населённых пунктов. Всего - 80 человек.

Сергей БОКАРЕВ, руководитель военно-патриотического клуба «Спасатель» : «У нас присутствует команда из Усть-Кута, команда из Железногорска, приехал Братский район – это команда из Александровки, команда из Гидростроителя, команда из Порожского и Энергетика».

«Поезд безопасности» - совместный проект регионального МЧС, министерства по молодёжной политике и движения «Школа безопасности». Он предусматривает мастер-классы, наставниками на которых выступают действующие сотрудники экстренных служб, и практические задания. Среди них: ориентирование, развертывание пожарных рукавов, перенос пострадавшего по подвесной переправе, работы на высоте, оказание первой помощи и многое другое.

Иван КОЖЕВНИКОВ, туристический клуб «Бурхан», г.Усть-Илимск: «На самом деле, испытания не такие сложные, но на некоторых всё-таки приходится попотеть. Соревнования подобные уже проводились, и мы в них участвовали. Было сложнее, когда были не наши сверстники, а возраст до 21 года - это уже намного сложнее».

На самом деле - это бравада. Уложиться в отведённое на каждый этап время удавалось далеко не всем. Ошибки тут же фиксировались профессиональными спасателями. Они, к слову, также представляли не только Братск. И это еще одна особенность прошедшего мероприятия - как минимум межмуниципальный уровень.

Статусности прошедшему мероприятию придавало и то, что Братск стал пилотной площадкой, где программа «Поезд безопасности» была впервые реализована. По итогам одного насыщенного дня, в котором были и мастер-классы, и практические задания для юных спасателей, будут сделаны выводы, определены главные слабые места и ошибки, над которыми стоит поработать. Ведь уже через несколько дней «Поезд безопасности» прибудет на очередную станцию. Станцию Тайшет.

Олег ОРЛОВ, директор иркутского регионального всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности»: «В течение месяца рассчитано на четыре территории. Сейчас это - Братск. На следующей неделе это - Тайшет. Потом через неделю - в Черемхово. И финальный будет большой форум «Безопасная среда» в Ангарске. Это будет большой форум на 170 участников».

Поедут на этот форум и братские юные спасатели. Достойно встретившие гостей, они готовы снова и снова обмениваться опытом. В планах привлечение теперь уже не коллег, а соратников на местные соревнования.

Сергей БОКАРЕВ, руководитель военно-патриотического клуба «Спасатель: «Я думаю, что, когда мы будем проводить здесь наши соревнования в своём формате, я ожидаю, что эти все команды будут, и новые подтянутся. Это большой шаг вперёд. Это большое развитие этого движения».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций