Рекламный баннер

Сотрудников Росгвардии обяжут представляться

Сотрудников Росгвардии обяжут представляться
rg.ru
Рекламный баннер

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий сотрудников Росгвардии представляться гражданам при реализации конкретных служебных полномочий. Также им предстоит предъявлять служебное удостоверение, сообщает "Российская Газета".

Документ внесли в Госдуму члены комитета по безопасности и борьбе с коррупцией.

- Граждане вправе знать, что к ним обращается законный представитель власти, а не просто человек, надевший форму с погонами, - заявил журналистам один из авторов, глава комитета Василий Пискарев.

Законопроектом предлагается устранить имеющийся пробел правового регулирования деятельности сотрудников войск национальной гвардии, говорится в пояснительной записке.

Им предстоит представляться - необходимо будет назвать свои должность, звание и фамилию. Затем - предъявить служебное удостоверение, если гражданин потребовал. После чего нужно будет сообщить причину и цель обращения.

Кроме того, в обязанности сотрудников войдет разъяснение гражданам причин и оснований для применения мер, ограничивающих их права и свободы. Озвучивать возникающие в связи с этим права и обязанности граждан также предстоит.

Все это распространяется на случаи реализации росгвардейцами отдельных полномочий, предусмотренных федеральным законом и затрагивающих конституционные права и свободы человека и гражданина, указано в сопроводительных материалах.

Сотрудник войск национальной гвардии имеет право не представляться в исключительных случаях - при возникновении обстоятельств, создающих непосредственную угрозу жизни и здоровью самого сотрудника или иных лиц. Либо если данные обстоятельства могут повлечь за собой иные тяжкие последствия.

- Данная норма будет распространена не на всех сотрудников Росгвардии, а только на тех, кто имеет специальные звания полиции, и чья деятельность связана с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности, - отметил Василий Пискарев.

Он уточнил, что действие нового закона не коснется сотрудников спецподразделений ведомства - ОМОНА и СОБРа, которые участвуют в мероприятиях по противодействию терроризму. Данное исключение обусловлено соображениями их личной безопасности.

При этом представляться гражданам, по его словам, будут обязаны сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы, а также вневедомственной охраны, которые патрулируют территории и, наряду с сотрудниками органов внутренних дел, имеют право пресекать преступления, правонарушения и противоправные действия, а также проверять документы у граждан.

Летом в интернете активно обсуждался инцидент с владимирским журналистом: росгвардеец потребовал у него телефон для изучения содержимого, а представляться отказался. Выяснилось, что такого требования в законодательстве нет. После этого и встал вопрос о том, должны ли сотрудники Росгвардии представляться гражданам при реализации служебных полномочий.

БСТ
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций