В Братске продолжается прививочная кампания против гриппа

Врачи ждут братчан на ежегодную прививочную кампанию против гриппа. Всех, кто желает позаботиться о своём здоровье, просят не откладывать поход в поликлинику. В медучреждения города поступила новая вакцина. Она намного лучше своих предшественниц и способна защитить сразу от четырёх штаммов вируса.

Наталья ЯЩУК, заведующая организационно-методическим кабинетом городской больницы №5: «Это четырёхвалентная вакцина, то есть, она эффективна против двух видов вирусов гриппа: птичьего и свиного. Причём, по факту - от четырёх видов, потому что два вида птичьего и два вида свиного: грипп А и грипп Б. Это расщеплённая вакцина, инактивированная. То есть, она хорошо создаёт иммунитет против гриппа, но при этом даёт мало каких-то нежелательных побочных реакций».

Противопоказаний к вакцинации всего два: это лихорадка и аллергия на куриный белок. Получить полезный укол можно абсолютно бесплатно в городских больницах №2, 3 и 5. Перед прививкой нужно получить допуск на приёме у фельдшера.

Наталья ЯЩУК, заведующая организационно-методическим кабинетом больницы №5: «Допуск можно получить в отделении медицинской профилактики. Регистратуру посещать необязательно. В самом кабинете можно подписать согласие, предоставить сведения о себе и, соответственно, будет выдан допуск».

Автор