Рекламный баннер

Работники смогут получить невыплаченные зарплаты без суда

Работники смогут получить невыплаченные зарплаты без суда
vesti.ru
Рекламный баннер

Госдума в четверг, 21 ноября, приняла в окончательном третьем чтении поправки в Трудовой кодекс РФ о внесудебном порядке взыскания с работодателя задолженностей по зарплате, сообщают "Вести".

Закон предусматривает механизм упрощенного взыскания денег со счетов должника-работодателя в пользу его работников по исполнительному листу, что позволит оперативно погасить задолженности и защитить права работников, сообщили в Госдуме.

Государственный инспектор труда теперь сможет принимать меры к понуждению работодателя исполнить свои обязанности по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику, во внесудебном порядке.

"Эти решения получат статус исполнительных документов для судебных приставов. Законопроект направлен на защиту трудовых прав граждан от недобросовестных работодателей и позволит людям быстрее получить положенные им выплаты", - заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По действующему законодательству работники в такой ситуации могут обратиться в суд, "но это требует времени, а главное – денег на оплату услуг юристов, которых у человека может просто не быть": "К тому же судебные споры могут затянуться, особенно если у работодателя собственная сильная юридическая служба, и тогда люди на некоторое время остаются без положенных им денег, а это чревато рисками бедности и попадания в долговую кабалу с "займами до зарплаты".

"После принятия данного законопроекта у работника появится выбор, куда обратиться в поисках справедливости - в суд или трудовую инспекцию - за взысканием возникшей задолженности со своего работодателя во внесудебном порядке. Неисполнение предписания трудового инспектора о выплате положенных работнику денег позволит трудовой инспекции сразу подготовить исполнительный документ о принудительном взыскании долга по зарплате, — отметил Володин. — Можно рассчитывать, что большая часть компаний уже на этой стадии предпочтет расплатиться с работниками и выполнить предписание трудовой инспекции, чем нести дополнительные затраты на судебное сопровождение и выплату госпошлин".

Долги по заработной плате в России увеличились в октябре на 3,3% до 2 млрд 638,5 млн руб. В сентябре показатель снизился на 1,9%, в августе - на 5,4%. В июле задолженность выросла на 7,1%, по данным Росстата.
 

БСТ
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций