Рекламный баннер

На портале госуслуг появится "единое окно" для жалоб

На портале госуслуг появится "единое окно" для жалоб
vesti.ru
Рекламный баннер

Правительство России приняло постановление, расширяющее функциональность портала госуслуг (ЕПГУ). Крупнейшим изменением станет появление "единого окна", с помощью которого граждане и юрлица смогут подавать жалобы и предложения в любые органы власти, сообщают "Вести".

Как ожидается, "единое окно" будет встроено на все сайты государственных и муниципальных органов и учреждений. Таким образом, власти смогут отследить заявку, где бы ни была подана жалоба.

Кроме того, эта же система позволит устраивать опросы, голосования и общественные обсуждения по социально значимым вопросам, а также отслеживать эффективность рассмотрения обращений граждан госорганами. Об этом "Коммерсанту" рассказал замглавы Минкомсвязи Максим Паршин.

Реализовать изменения предполагаются уже в следующем году. "Самое главное, чтобы к этому оказались готовы министерства и ведомства", — цитирует газета премьер-министра Дмитрия Медведева.

Другим новшеством ЕПГУ станет возможность совершать через портал юридически значимые действия с использованием электронной подписи. Идентифицировавшись на сайте, пользователь, например, сможет заверить сделку по продаже недвижимости или покупке автомобиля и направить документ на подписание третьим лицам.

"Мы сможем встраивать наши сервисы в сервисы коммерческих организаций, — сказал вице-премьер Максим Акимов. — Если человек приобретает, например, автомобиль, то заключение сделки через идентификацию на ЕПГУ вместе с получением страховок, постановкой этого автомобиля на учет станет возможно".

Помимо этого, на ЕПГУ планируется реализовать принцип "проактивности". Это значит, что при оказании госуслуг граждан будут информировать о доступных им услугах и льготах.

БСТ
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций