Рекламный баннер

Microsoft рассказала об эффективности перехода на четырёхдневку

Microsoft рассказала об эффективности перехода на четырёхдневку
google.com
Рекламный баннер

В Японии продуктивность сотрудников компании Microsoft значительно возросла после перехода на четырехдневную рабочую неделю, сообщают "РИА Новости" со ссылкой на агентство Bloomberg.

В августе работникам разрешалось не работать по пятницам. По итогам эксперимента 92 процента из них рассказали, что остались довольны новым графиком. В сравнении с аналогичным месяцем прошлого года их производительность выросла на 40 процентов.

Отмечается, что часть сотрудников Microsoft тратила меньше времени на личные встречи и стала чаще пользоваться онлайн-чатами. Также компания сократила потребление электроэнергии и расход бумаги.

В России также обсуждается предложение сократить рабочую неделю. Впервые эту тему в начале июня затронул премьер-министр Дмитрий Медведев, отметивший, что введение четырёхдневки должно сопровождаться ростом производительности труда. Идею поддержала Федерация независимых профсоюзов.

В октябре Министерство труда и соцзащиты подготовило и направило в правительство доклад о перспективах введения четырехдневной рабочей недели. Специалисты предложили создать рабочую группу по вопросам "продолжительности рабочего времени и гибких форм занятости".

Пока мнения экспертов о сокращении рабочей недели разнятся. Как отмечалось в докладе Минтруда, такое нововведение может привести к увеличению издержек на рабочую силу и росту себестоимости продукции. Однако, с другой стороны, четырёхдневка могла бы поспособствовать охране здоровья, повышению эффективности труда, личностному и профессиональному развитию.

БСТ
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 05.11.2019 16:28:43
    Эх, придется мне объяснить ситуацию. Люблю Японию и знаю о ней много.
    Переработки — одна из главных проблем рабочей культуры Японии. Японцы делают работу очень тщательно, поэтому очень долго, тк им платят за часы. Поэтому появился даже термин Инэмури.

    Инэму́ри (яп. 居眠り, «присутствовать и спать») — практика дневного сна на работе, в общественном транспорте и других общественных местах. Согласно японским традициям инэмури не возбраняется, а, напротив, поощряется обществом, являясь признаком того, что человек мало спит, так как очень много работает.(википедия)

    По прошествии месяца, именно столько длился эксперимент, подвели итоги. Да расход бумаг и э/э сократилось, это понятно. Но при этом некоторые сотрудники признались, что им было сложно отдыхать в пятницу, зная, что остальной мир продолжает работать.

    В России есть любимая поговорка: «Сделал дело – гуляй смело». На рабочем месте в России главное, чтобы вы выполнили план на сегодня. В Японии «планы на сегодня» никого не интересуют. Вы пришли на работу, и должны на ней работать.

    Ради эксперимента они пойдут на все, но менять свой устав, свою историю не станут низачто.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций