Рекламный баннер

35% семей с детьми недополучают льготы

35% семей с детьми недополучают льготы
vesti.ru
Рекламный баннер

Более 35% семей с детьми не получают положенные им социальные меры поддержки, потому что просто о них не знают, согласно мониторингу Общественной палаты России, сообщают "Вести".

О положенных детям из многодетных семей подарках к праздникам не знают 72% респондентов, относящихся к этой категории населения. Осведомленность проявили лишь 25% опрошенных. Остальные, как правило, не успевают собрать необходимые документы.

До сельской местности многие льготы не доходят. Например, транспортное средство или деньги на его приобретение получил лишь 1% респондентов. Большинство о таком преимуществе даже не подозревают — 60%, а еще 14% сообщили, что в их регионе такая субсидия не предусмотрена.

Не знают и о льготах при уплате налога на транспорт, землю и имущество. Больше половины опрошенных (58%) многодетных жителей села о ней не слышали, а 14% не могут ею воспользоваться в своем субъекте Федерации.

По закону раз в месяц многодетные семьи могут бесплатно посетить музей, парк культуры и отдыха или получить возмещение стоимости своего досуга. Кроме того, у них есть право на посещение бассейнов и спорткомплексов или раз в месяц получить выплату за поход в театр. Пользуются такой возможностью 35% многодетных семей. 65% о ней не слышали.

Пособие для детей родителей-инвалидов закрывает топ-5 самых "неизвестных льгот". О нем не знают 53% таких семей. Из числа опрошенных такой возможностью пользуются лишь 18%.

Данные опроса могут говорить о неэффективности процессов, которые обеспечивают выплаты и льготы, заявила "Известиями" директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова.
 

БСТ
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 28.10.2019 16:31:20
    Чтобы получить эти льготы надо время и деньги.В соцзащите на входе суют список,что нужно собрать.На консультацию не пускают.Считаем-акт о фактическом проживании-300 рублей,справка с налоговой,что не предприниматель с обоих родителей-400 рублей.Копии со всех документов.10 рублей одна копия.Каждые полгода все по новой.
  • 28.10.2019 19:12:04
    Что за бред вы пишите? Летом брали все перечисленные справки абсолютно бесплатно!
  • 28.10.2019 19:23:47
    Взимание платы за предоставления справки о том, что физлицо не является ИП.

    За предоставление содержащихся в ЕГРИП сведений и документов о конкретном ИП (в том числе о нем самом) на бумажном носителе взимается плата. Размер платы в этом случае составляет 200 рублей (за срочное предоставление - 400 рублей).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций