Рекламный баннер

Когда в гору идут не только дела. Соревнования по апхиллу прошли в Братске

В этот раз на старте у подножия горы Пихтовой были постоянные участники, новички и их четвероногие друзья. Подробности необычного забега в материале Светланы Суворовой.

Рекламный баннер

Разноцветных и позитивно настроенных, разного возраста и уровня подготовки: бегуны и бегуньи встретились у подножия горы, чтобы проверить силы в скоростном подъёме. Внезапно выпавший снег никого из них не напугал .

Сергей АФАНАСЬЕВ, участник соревнований: «Я предварительно сразу ещё вечером взял и на полочку шиповочки положил. Когда сюда подъехали утром, я думал, что вообще народа будет мало, потому что погода такая: гололёд и всё прочее. А народ-то появился, вон сколько бежало. Истоптали тропу, большую сделали».

Кроме подготовленных и опытных спортсменов, на трассе в 600 метров вверх топтали тропу и совсем молодые бегуны. Специально для них организаторы подготовили семейный забег.

Марк БРЫКСИН, участник соревнований: «Я карабкался, падал и поднимался. Буду ещё участвовать!»

Анастасия БРЫКСИНА, участница соревнований: «Мама, конечно, была буксиром: на мягкой сцепке буксировала своего маленького напарничка. Весело было, классно».

Сергей ДОЛГИХ, участник соревнований: «Нам очень понравилось. Погода нас нисколько не испугала. Единственное, что с обувью маленько прогадали. Мы не взяли шипованные кроссовки, а побежали на простых. Поэтому восхождение было несколько этим осложнено. Главное же - не победа, главное - участие в данных соревнованиях. Поэтому мы сделали это, несмотря ни на что. Мои пацаны выдержали».

Бороться за звание лучшего предстояло в пяти категориях. Самым зрелищным стал забег с братьями нашими меньшими. 10 собак разных пород покоряли горную вершину вместе с хозяевами.

Яна СКЛЯРОВА, участница соревнований: «Мы и так цари горы, потому что мы дошли туда живые, здоровые. Но, нужно сказать, что собаки ничуть не устали. И, мне кажется, они были готовы ещё пройти столько же. Если бы не они, не знаю, как бы мы дошли до туда».

Екатерина ЗАЛЕСОВА, участница соревнований: «Это тоже член семьи. Тоже спортсмен. Мы с ним всегда бегаем, поэтому решила, что он не может не участвовать, будет помогать. И всё так и было. Помог мне на дистанции, тянул вперед к победе».

Проверили свою выносливость более шестидесяти братчан. Но звание "Царя горы" заслужил лишь один. Сергей Минин показал лучший результат. До финиша он добрался всего за 6 минут и 8 секунд.

Сергей МИНИН, победитель соревнований: «Гонка была жаркая, много народу. Со старта начали зажигать сразу все, пришлось потерпеть. Но в итоге как-то получилось выбраться и победить».

Апхилл уже стал традиционным забегом для Братска. Каждый раз участие в нём принимает всё больше людей. Поэтому прошедшие соревнования не станут последними.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций