Рекламный баннер

МВД разрабатывает сервис для проверок водителей такси и каршеринга

МВД разрабатывает сервис для проверок водителей такси и каршеринга
google.com
Рекламный баннер

Министерство внутренних дел РФ планирует создать сервис, который позволит агрегаторам такси и каршеринговым компаниям в онлайн-режиме выявлять водителей, лишенных прав, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Известия".

"МВД прорабатывает идею о создании механизма для массовой проверки статуса водительских удостоверений таксистов в режиме реального времени", - говорится в публикации со ссылкой на пресс-центр ведомства.

В МВД отметили, что с 2014 года на сайте Госавтоинспекции действует сервис, с помощью которого можно в онлайн-режиме выгрузить сведения о выдаче конкретного водительского удостоверения по его номеру. Сервис позволяет не только подтвердить подлинность документа, но и получить сведения о судебных решениях в части лишения владельца права управлять транспортным средством, пояснили газете в ведомстве.

В министерстве также уточнили, что техническое решение, которое обеспечит проведение автоматизированных проверок значительного количества водительских удостоверений на регулярной основе, пока отсутствует. Но его создание в МВД сочли целесообразным, отмечается в статье.

По имеющимся у издания данным, сейчас ведомство прорабатывает возможность создания условий для таких "пакетных" проверок. Сроки появления сервиса пока неизвестны. Не исключено, что в перспективе власти обяжут таксомоторные, а также каршеринговые компании проводить такие ревизии, следует из ответа МВД.

БСТ
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций