Рекламный баннер

Минюст хочет ужесточить ответственность за неуплату алиментов

В настоящее время в возбуждении уголовного дела за неоднократную неуплату может быть отказано, если должник нерегулярно перечисляет выплаты несущественного размера

Минюст хочет ужесточить ответственность за неуплату алиментов
google.com
Рекламный баннер

Минюст России подготовил законопроект, направленный на ужесточение ответственности за неуплату алиментов детям и нетрудоспособным родителям. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте министерства, пишет ТАСС.

"Статьей 157 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно. Под неоднократностью понимается неуплата лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние ранее, без уважительных причин средств на содержание в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию", - отмечается в сообщении.

При этом, добавили в пресс-службе Минюста, в настоящее время в возбуждении уголовного дела может быть отказано, если должник нерегулярно перечисляет выплаты несущественного размера.

"Законопроект направлен на исключение такой возможности уклонения от уголовной ответственности", - отметили в Минюсте.

"Принятие законопроекта позволит обеспечить защиту прав и законных интересов несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, и нетрудоспособных родителей, исключить злоупотребления со стороны недобросовестных должников, а также будет способствовать повышению оперативности и качества принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц", - подчеркнули в пресс-службе.

БСТ
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 10.10.2019 20:34:11
    детей иметь себе дороже..
  • 11.10.2019 21:42:08
    Такие расходы и инвестиции начинают давать доход не сразу. Годам к 50-60. И риски велики. Но молодость - это недостаток, который быстро проходит. К кому прибиться, к умным или к красивым?

    Занятная лотерея. Драматический сюжет. Вся жизнь - кино, одним словом.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций