Рекламный баннер

В МЧС рассказали, как себя вести, заблудившись в лесу

В МЧС рассказали, как себя вести, заблудившись в лесу
google.com
Рекламный баннер

"Заблудившись в лесу, старайтесь не заходить на звериные тропы и вглубь незнакомой местности – там можно встретить опасных животных, а это чревато тяжелыми последствиями", - цитируют РИА Новости МЧС России.

Спасатели напоминают, что в лесу самое главное - не терять самообладание. Заблудившись, не следует паниковать и двигаться дальше: надо присесть, успокоиться и сориентироваться на местности. Можно развести костер - возможно, дым привлечет внимание людей в округе.

Если сотовый телефон все еще остается в сети, необходимо сразу же позвонить спасателям на "01" или "112", а также родным и друзьям.

При отсутствии связи движение лучше не продолжать, особенно в темное время суток - ночь нужна для восстановления сил. Для ночевки надо найти сухое возвышенное место. Можно расположиться вблизи ручья или речушки, но обязательно на открытом месте. Надежным временным укрытием могут стать навес либо шалаш. Выбор типа укрытия зависит исключительно от способностей, трудолюбия и физического состояния заблудившегося. В теплое время можно ограничиться постройкой простейшего навеса.

При движении по лесу МЧС советует не заходить на звериные тропы, так как на них можно встретить опасных животных, а контакт с ними нежелателен и небезопасен. Не следует также посещать болотистые участки леса, особенно покрытые ряской.

В лесу, кроме того, желательно не питаться незнакомыми дикоросами - лучше пить одну воду. Важно помнить, что без еды человек может прожить до 30 дней, а без воды всего лишь неделю. Добыть питьевую воду можно, наполнив пластиковую бутылку из реки или ручья, поместив ее затем в костер. Бутылка не расплавится до тех пор, пока в ней есть вода, отмечает МЧС.

БСТ
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 10.10.2019 13:08:02
    Да! Можете не переживать, бутылка не расплавится!!!
    Почему?
    Обратимся к школьному курсу по физике. Какая температура кипения воды? Правильно - 100 градусов Цельсия и ни градусом больше. Дальше она начинает испаряться. Температура плавления пластика ПЭТф - 260 градусов, т.е. значительно выше. Находясь в огне с водой внутри, пластик просто не может нагреться до температуры плавления. Вода, фактически, охлаждает его до 100 градусов.
  • 10.10.2019 13:15:44
    Как тебе такое, Илон Маск ? А то привыкли, как Беар Гриллс чуть что, свою мочу пить :))
  • 14.10.2019 09:44:22
    огонь можно разводить небольшой совсем, пару веточек хватит.
    при том можно поставить бутылку прям на угли, а доставать бутылку двумя палками, ухватившись ими за горлышко.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций