Рекламный баннер

СК одобрил регламентацию термина «врачебная ошибка» в законодательстве

СК одобрил регламентацию термина «врачебная ошибка» в законодательстве
google.com
Рекламный баннер

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что ведомство поддерживает разработку законопроекта, который будет регламентировать понятие «врачебная ошибка». Об этом в понедельник сообщают "Известия" со ссылкой на ТАСС.

«Это очень правильный шаг, чтобы законодатели с помощью экспертов дали нам, юристам, понятие врачебной ошибки. Что это такое, каково содержание этого понятия, каковы пределы этого понятия, как наступает ответственность за эту ошибку», — отметил Бастрыкин в ходе съезда союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» (НМП).

Кроме того, он подчеркнул, что врач имеет право на ошибку.

С инициативой по введению новых статей в УК РФ выступили участники межведомственной рабочей группы НМП и СК. Среди них ст. 124.1 («Ненадлежащее оказание медицинской помощи (медицинской услуги)», ст. 124.2 («Сокрытие нарушения оказания медицинской помощи»), а также изложение в новой редакции ст. 235 УК РФ («Незаконное осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности»).

По данным президента НМП Леонида Рошаля, это предложение было воспринято медицинским сообществом негативно, поскольку многие посчитали, что этот шаг ужесточит наказания медиков.

В августе родственники многодетной матери, погибшей в Екатеринбурге после удаления зуба, обвинили в ее смерти пьяных врачей. По информации источников, в начале операции один из хирургов вставил трубку, через которую подается кислород, не в трахею, а в пищевод. В результате женщина умерла от гипоксии.

БСТ
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 09.10.2019 19:03:19
    Сто из ста ответят, что не будут работать с головой, уложенной на плахе. Кто будет лечить людей?

    Не лучше ли создать условия для массового появления отечественных квалифицированных кадров, ошибки в работе которых будут встречаться в сто тысяч раз реже? Зачем сочинять велосипед? Все уже было придумано, создано.

    Престиж профессии? Идейное наполнение? Не слышали.

    Срок за то, что делали и чего не делали? Спасибо.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций