Рекламный баннер

Народная профессия. Каково быть участковым двух посёлков Братского района?

Когда работа – не просто мечта, а призвание. Через полтора месяца свой профессиональный праздник отметят участковые уполномоченные полиции. В преддверии торжества хранители общественного порядка по всей России выявляют среди своих коллег самого «Народного участкового». Нашей съёмочной группе удалось встретиться с представителем этой профессии, который стал лучшим в Иркутской области в этом году.

Рекламный баннер

С выбором будущей профессии Алексей Барахов определился ещё в юном возрасте. Участковым хотел быть с детства. Но такая возможность ему выпала не сразу. Свою карьеру Алексей начал в пожарной охране в 1999 году. Потом ещё семь лет отработал на БрАЗе. Желанный жетон тогда ещё милицейского получил в 2007 году. Сейчас в его ведении находятся село Кузнецовка и посёлок Тарма, общее население в них почти 2,5 тысячи человек. Сам участковый родом из Бикея. Признается: люди в глубинке отличаются от городских.

Алексей БАРАХОВ, старший участковый уполномоченный полиции села Кузнецовка и посёлка Тарма: «Честно, когда перешёл из города, заметил, что с сельским поселением работать намного проще. Много пожилых людей живут в советском времени. То есть, с ними больше уважения. В городе, допустим, в Вихоревке в ночные дежурства, тем более там у нас две зоны находятся, и там контингент не очень хороший. А здесь в деревнях нравится мне работать. Помогают мне и сотрудники, и администрация, и казачество Тарминское помогает сильно».

Ежедневный распорядок дня включает в себя обходы, бумажную работу и общение с людьми. Но прежде всего Алексей заглядывает к главе села. Здесь он узнаёт обо всех происшествиях, бытовых трудностях и будничных заботах.

Наталья ОЗНОБИХИНА, глава Кузнецовки: «Очень был интересный момент, когда он вступил в должность. Новый год, всяческие меры безопасности, профилактики. Участковый пришёл к нам не за информацией, а уже с наработанной информацией. То есть, он познакомился с населением, потом уже с администрацией. И у него всегда своё видение на каждое происшествие».

Со своим участковым сельчане без стеснений делятся любыми проблемами. Потому что знают: здесь и поймут, и помогут, и слова нужные скажут. Искать подход к людям Алексей умел ещё со школы. Практически ежедневно приходится разрешать семейные ссоры, вплоть до поножовщины, а где-то и неугомонных детей уму-разуму учить. В таких условиях даже самым сильным нужна поддержка.

Алексей БАРАХОВ, старший участковый уполномоченный полиции села Кузнецовка и посёлка Тарма: «Самое надёжное – это тыл. А именно семья, которая тебя всегда ждёт после конца рабочего дня. А бывает, что ты и задерживаешься на работе допоздна, бывает и в рейды на сутки уходишь. Так что самое надёжное - это жена, которая любит и ждёт. Особенная благодарность супруге Ларисе, ну и детям, естественно. Также у меня есть надёжные друзья, которые всегда придут на помощь».

Валерий ВАСИЛЬЕВ, внештатный сотрудник отдела полиции №1 УМВД России «Братское»: «Люди, скажем так, ему доверяют. И тянутся к нему. Не просто потому что он представитель власти как участковый, а как к старшему брату, с которым можно поделиться бедой и в то же время можно получить от него помощь. Со своей стороны скажу: мы семьями давно уже дружим, уже 15 лет вместе. Со стороны я вижу - он заботливый муж, заботливый отец, оберегает свою семью. И я, как друг, вижу, что семья у него как за каменной стеной».

Как за каменной стеной чувствуют себя и жители Кузнецовки, и Тармы. Наверное поэтому Алексей стал самым «Народным участковым» Иркутской области на первом этапе одноимённого конкурса. К слову, следующий, всероссийский тур на сайте МВД стартует уже на следующей неделе. Сам же полицейский говорит, что главное качество, которое ему помогает в работе – честность.

Алексей БАРАХОВ, старший участковый уполномоченный полиции села Кузнецовка и посёлка Тарма: «С каждым человеком по-честному нужно быть. Моя специфика работы – я всегда по-честному: человек пришёл заявление написать, я могу точно сказать - врёт он или нет. Я конкретно говорю, что так, что не так, юлить не надо. Если ты говоришь правду, даже если с преступником разговариваешь, он пытается увести, вырулить. Я говорю: «Смысл? Мы потеряем больше времени, но всё равно докажем». Потому что по человеку видно - совершил он или не совершил. Это как-то нутром чувствуешь».

Вадим Галышев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 04.10.2019 11:08:58
    Было бы по честному, раз уж заговорили о честности, если в начале опросили население, а знают ли они своего участкового и как часто они с ним общаются. А так получается, что должностные лица друг друга нахваливают, а мнение простых людей, на благо которых эти товарищи трудятся, никого не интересует...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций