Рекламный баннер

Минлес Приангарья пытался незаконно продать под рубку больше полумиллиона кубометров здоровой древесины

Минлес Приангарья пытался незаконно продать под рубку больше полумиллиона кубометров здоровой древесины
google.com
Рекламный баннер

ИРА "Телеинформ" сообщает, что по распоряжению и.о. министра лесного комплекса Иркутской области на аукцион для продажи было выставлено свыше 500 тысяч кубометров средневозрастной древесины, преимущественно породы сосна. Вместе с тем закон, помимо заготовки погибших и поврежденных деревьев, допускает рубку только спелой и перестойной древесины.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, выставленные на аукцион лесные насаждения произрастали на территориях Балаганского, Бирюсинского, Братского, Жигаловского, Заларинского, Казачинско-Ленского, Киренского, Куйтунского, Нижнеилимского, Нижнеудинского, Усть-Кутского, Усть-Ордынского, Усть-Удинского, Чунского, Шелеховского лесничеств.

– Анализ проектов договоров купли-продажи лесных насаждений показал, что при расчете стоимости продаваемой древесины не применялся коэффициент для определения расходов на обеспечение проведения мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, в результате чего, плата по договору была существенно занижена, – добавляют в ведомстве.

Зампрокурора области 20 сентября предостерег исполняющего обязанности министра лесного комплекса области о недопустимости нарушений закона – в случае продажи не подлежащих по закону рубке лесных насаждений предпринимателям ему грозила уголовная ответственность. Проведение аукциона отменили в этот же день. Начата проверка исполнения лесного законодательства с целью установления виновных должностных лиц.

Между тем, прежний министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда сейчас находится под арестом как раз по обвинению в превышении должностных полномочий в связи с масштабными вырубками здорового леса в заказнике Туколонь.

БСТ
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 24.09.2019 13:02:46
    Да, а сколько мы еще не знаем, сколько еще от нас, простого люда скрыто?
  • 24.09.2019 22:29:45
    одно ворье у власти

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций