Рекламный баннер

Медработники, оказывающие первичную помощь, будут получать ежемесячные допвыплаты

Медработники, оказывающие первичную помощь, будут получать ежемесячные допвыплаты
google.ru
Рекламный баннер

Ежемесячные дополнительные выплаты будут получать медработники, оказывающие первичную медпомощь. Поручение правительству с таким предложением отправил президент России Владимир Путин после совещания 20 августа по вопросам модернизации первичного звена российского здравоохранения, сообщают Вести.

Также глава российского государства поручил разработать предложения по введению дополнительного повышающего коэффициента к единовременным выплатам медработникам, которые прибывают на удаленные территории с низкой транспортной доступностью, в села, рабочие поселки и поселки городского типа в Арктике и районах Крайнего Севера, пишет РИА Новости.

Доклад со своими предложениями российское правительство подготовит до 1 ноября. До 1 октября кабинет министров должен представить предложения о совершенствовании отраслевой системы оплаты труда медработников, введения нормативов минимального оклада медработников.

А до 1 декабря Путин обязал правительство представить предложения по снижению налоговой нагрузки на медицинские организации первичного звена здравоохранения. Это будет сделано за счет освобождения их от уплаты земельного налога и налога на имущество организаций.

Ответственным за выполнение президентских поручений назначен российский премьер-министр Дмитрий Медведев. Кроме разработки единых правил установления надбавок для медработников стимулирующего характера предлагается и прописать допустимый уровень совместительства.

Это может сработать в плюс для соблюдения норм Трудового законодательства, но, возможно, в минус к зарплате тех, кто совмещает работу сразу в нескольких медучреждениях. И это может вызвать увольнения медработников.

Между тем, в России сейчас не хватает 130 тысяч медработников и 25 тысяч врачей.

Александр Доманин
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций