Незаменимые. Мэр Братска озвучил планы развития Дирекции городской инфраструктуры

Предприятие, качественную работу которого видит каждый житель Братска. Накануне мэр города побывал в цехах Дирекции городской инфраструктуры, где встретился с коллективом, узнал о новшествах и озвучил планы развития организации

В их ведении больше километра коммуникаций. 600 метров с лишним приходятся на водоводы, еще 500 на канализационный коллектор. И всё это обслуживается круглосуточно, круглогодично.

У сотрудников ДГИ, а их 760 человек, не бывает выходных и праздников. Вот и визит мэра совпал текущими трудовыми буднями, когда каждый чем-то занят.

Текущие ремонты и профилактические работы в Дирекции городской инфраструктуры расписаны на месяцы вперед. Из ближайшего важного - установка нового глубинного насоса.

Мощный агрегат приобрели в Челябинске. Его монтаж на отметке в 170 метров под землей начнётся на днях. Параллельно с этим продолжаются работы по подготовке к зиме.

Василий НЕГРЕСКУ, и.о директора Дирекции городской инфраструктуры: «По всем объектам, которые есть сегодня, подготовка к зиме идёт тщательно, согласно плана, и никакого срыва не будет».

Не прекращается ежедневная работа по мониторингу состояния воды, которую получают городские потребители. Пробы берут в нескольких местах.

Бесперебойная работа Дирекции городской инфраструктуры сегодня - данность. А еще несколько лет назад предприятие было на краю пропасти.

Попав в частные руки, ДГИ "покатилась вниз". А когда вновь стала муниципальной, на её восстановление потребовались колоссальные затраты.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Оно пришло с большущими долгами. Порядка 200 миллионов кредиторская задолженность. И чуть меньше дебиторская задолженность. Все эти годы, начиная с 2014, мы выводили предприятие из штопора. У нас были большущие долги по налогам. Была тяжёлая ситуация с выплатой заработной платы. Сегодня ситуация на предприятии стабилизирована».

В текущем году для нужд Дирекции приобретено 12 единиц многофункциональной техники. Поддержка из бюджета составила более 80 миллионов рублей. И это только начало, рассказал на встрече с коллективом градоначальник.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Следующим этапом идёт вопрос по увеличению заработной платы персоналу. Сегодня средняя заработная плата здесь небольшая, чуть более 20 тысяч. А люди работают, мы знаем, в каких условиях. Зимой, летом случается авария, и сотрудники Братского водоканала роют, лезут в эти ямы, в сырость, в воду. И братчане, открывая кран, из которого идет вода, должны понимать, каким трудом это всё даётся».

Автор