Рекламный баннер

Школьники с ограниченными возможностями здоровья отметили День знаний

Школьники уже начали отмечать наступающий День знаний. Праздник осени сегодня встретили юные братчане с ограниченными возможностями здоровья

Рекламный баннер

Весёлой зарядкой, играми и просмотром мультфильма около ста маленьких горожан отметили 1 сентября. Помимо праздника, их объединила общая проблема - непростые диагнозы и, как результат, - инвалидность.

Оксана Шаманская присоединилась к фонду "Доброта и забота" 15 лет назад, когда узнала о болезни сына. Рассказывает: ДЦП не стал приговором для Владислава.

Продуманная социализация и регулярное общение с другими детьми помогли ему вырасти полноценным членом общества.

Оксана ШАМАНСКАЯ, мама подопечного фонда "Доброта и забота": «Особые дети учатся общаться не только между собой. Также дети учатся общаться со здоровыми детьми, обычными. И это очень важно не только для детей особых, но и для детей здоровых в первую очередь. Они учатся добру, вниманию, заботе, оказанию помощи, быть всегда рядом с такими детьми. Это очень важно для жизни сейчас».

Трое младших детей Оксаны абсолютно здоровы. Однако, они регулярно посещают праздники "Доброты и заботы". В этом особенность фонда - принимать себя ребятам помогают волонтёры и друзья без тяжёлых диагнозов.

Татьяна ТАЙДАКОВА, руководитель фонда "Доброта и забота": «Мы 20 лет работаем, оказываем благотворительную помощь, в основном - это социальная реабилитация детей. Издаём газету "Играйте с нами", проводим большие праздники к Новому году, Дню рождения фонда, 1 июня. Гордимся, что мы уже 18 лет проводим конкурс для творчески одарённых детей с ограниченными возможностями».

Цель - не только развлекать детей, но и развивать их. Например, сегодня подопечные фонда научились делать фигурки из воздушных шаров. Те, кто впервые перешагнёт школьный порог, получили подарки, а также поздравления с новым этапом в жизни.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Поздравляю всех с началом нового учебного года! Желаю всем здоровья, родителям - терпения, мудрости для того, чтобы помогать своим ребятишкам, вселять в них уверенность, приходить на помощь в трудные мгновения, когда у них возникают какие-то проблемы».

Олеся Попова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций