Пандус - как везение 

«Моя жизнь изменится», «Смогу встречаться с друзьями, работать», «Я стану свободной», – так говорят инвалиды-колясочники, когда узнают, что подъезд в их доме оборудуют пандусом. Несколько метров специальных рельс, действительно, могут полностью изменить жизнь маломобильного человека. Но пока системно в Братске этот вопрос не решается, а все вдохновляющие истории случаются благодаря небезразличным и деятельным людям.

Самостоятельная Катя

О том, что Николай Очкас отдал свой депутатский миллион на установку пандуса для Екатерины Алышовой, неспроста рассказали все СМИ города.

Во-первых, эмоции девушки и ее мамы, когда они говорят об этом событии, трогают до слез. Во-вторых, это яркий пример большого человеческого поступка – Катя даже не живет на округе депутата.

Николай Очкас узнал историю семьи Алышевых от их соседки. Валентина Сухачева уже привыкла видеть, с каким трудом мама Кати спускает по лестнице тяжелую коляску с дочерью.

Но однажды они упали, и баба Валя, как называют во дворе активную жительницу, решила: нужно добиться, чтобы пандус появился. Обратилась в администрацию города, к депутатам Думы. Откликнулся Николай Очкас. 

«Познакомились с Клавдией Алышовой, она рассказала, что каждый выход на улицу для них с дочерью – испытание, - вспоминает депутат Николай Очкас. - Особенно тяжело забираться обратно по лестницам после прогулки. Из-за этого Кате часто приходится сидеть дома. А девушка она активная: общается со сверстниками, играет в мини-оркестре, ездит на гастроли. Чтобы ребенок считался полноценным членом общества, ни в чем не нуждался, имел возможность общаться с друзьями, было принято решение об установке пандуса».

Это не первый пандус, появившийся в Братске при участии депутата. Но конструкция, необходимая именно для подъезда Алышовых, оказалась особенной – сложной и дорогой. Для реализации проекта стоимостью миллион рублей даже придется вырезать входную дверь на месте окна.

Еще одна важная в истории деталь – жильцы дома проголосовали «за» пандус, отдав под него территорию детской площадки и дороги. Уже в конце лета Катя сможет самостоятельно выезжать на улицу. 5 ступенек на крыльце и 11 в подъезде больше не будут для нее препятствием во взрослую свободную жизнь.

Ради одной семьи

Но доступная среда для маломобильного человека – это не только пандус. Одна ступенька, высокий порог, тяжелые двери, узкий коридор могут стать непреодолимой преградой, а обычная квартира – камерой.

Представьте, что вам каждый день, чтобы дойти до работы и вернуться домой, нужно забираться в крутую гору. Так больше года жил 32-летний братчанин Максим Безденежных. С женой и 9-летней дочерью они ютились в бетонной коробке «3х4», где не было ни душа, ни туалета. Плюс пятый этаж, отсутствие и пандусов, и лифта.

Максиму приходилось спускаться и подниматься ползком, на коленях. Не выходить из дома он не мог – семью нужно обеспечивать. Почти год супруги Безденежных просили помощь у всех, кто, вроде бы, мог помочь. Но их игнорировали: вопрос казался слишком сложным. Да и стоит ли таких усилий одна простая семья?

«Никто не обращал на нас внимания, пока я не записался на прием к депутату городской Думы Игорю Бобкову. Он меня принял, услышал мою просьбу, и все закрутилось. Игорь Витальевич нашел решение, организовал разных людей – и вот мы уже живем в новой квартире, где все сделано под меня. Мне удобно, и я могу спокойно сам выезжать на улицу», - рассказывает Максим Безденежных.

Игорь Бобков признается, что задача поначалу и ему показалась очень сложной. Но просто забыть Максима и его семью он бы не смог.

«Понял, что нужно придумать, как помочь попавшему в беду человеку. Один бы, честно скажу, я вряд ли справился. Моя роль здесь – больше организационного характера. Я подключил к вопросу представителей администрации, откликнулись коллеги с завода – в общем-то, все люди, к которым я обращался с этой проблемой, не оставались равнодушными», - говорит Игорь Бобков, депутат Думы Братска, директор по литейному производству БрАЗа.

Новую квартиру, расположенную на первом этаже, пришлось полностью переоборудовать. Помогли волонтеры: убирались, делали ремонт, расширяли дверные проходы.

В квартире есть душ, туалет и вообще все пространство теперь приспособлено для жизни человека на инвалидной коляске. Позже смонтировали пандус на уличной лестнице.

Благоустроенные квадратные метры полностью в распоряжении семьи Безденежных – по договору социального найма. Сильнее всех новой квартире радуется дочь Максима: в гости теперь приходят друзья, и ей не стыдно их принимать.

Люди в цифрах

В Братске сегодня проживают 19 000 инвалидов, 1 200 из них передвигаются на колясках. И хоть необходимость возведения пандусов регламентируется законом «О социальной защите инвалидов» и Конвенцией ООН по правам инвалидов, многие маломобильные братчане живут в домах, далеких от «доступной среды». Многие месяцами не имеют возможности выезжать на улицу. Это вопрос уровня городской Думы, требующий системного решения.
 

Автор