Рекламный баннер

En+ продолжает восстанавливать рыбные запасы в реках Сибири

En+ продолжает восстанавливать рыбные запасы в реках Сибири
i38.ru
Рекламный баннер

Компания En+ Group, ведущий вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии, продолжает восстанавливать рыбные запасы в сибирских реках. С 2014 года в водоемы Приангарья выпущено более 1,6 млн мальков ценных промысловых рыб – пеляди и хариуса, пишет ИА «Телеинформ».

Сегодня волонтеры компании в рамках программы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов, реализуемой En+ в Иркутской области с 2014 года, выпустили в реку Белая 243 458 мальков ценной промысловой рыбы – пеляди, «родственника» сига и омуля.

Вес каждого малька составляет около 3 г. Вес взрослой особи достигает 2-2,5 кг. Большая часть мальков пеляди уходит из Белой в Ангару и Братское водохранилище.

Восполнение рыбных запасов – одно из приоритетных направлений деятельности En+ Group в Восточной Сибири в области охраны окружающей среды. Работу по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов компания ведет с 2014 года.

За это время в водоемы Приангарья было выпущено более 1,6 млн мальков ценных промысловых рыб – пеляди и хариуса. Затраты на реализацию этой программы превысили 6 млн рублей.

Выпуск мальков волонтеры и сотрудники энергетических предприятий группы в Восточной Сибири осуществляют регулярно. Так, в конце июля в устье реки Большой, в селе Большая речка Иркутского района, было выпущено около 7668 мальков хариуса.

Летом прошлого года в реку Белая выпустили более 243 000 особей молоди пеляди.

Подготовка мальков для восполнения рыбных запасов ведется на Бельском рыбоводном заводе, подразделении компании «Байкальская рыба», специализирующемся на воспроизводстве ценных пород.

Александр Доманин
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций