Рекламный баннер

На 5 лет вперед. Мэр Братска презентовал программу развития Братска

Перспективы, которые реальны. Мэр Братска Сергей Серебренников презентовал программу развития города на ближайшие 5 лет. В ней много направлений, много задач и целей. Но, по словам градоначальника, все они возможны, потому что отталкиваются от уже имеющихся достижений.

Рекламный баннер

Защита. Забота. Развитие. Лаконично и ёмко. За этим лозунгом план, которых охватывает все сферы жизни города. Без долгих предисловий мэр начал свою презентацию с обозначения главных направлений.

В центре внимания, по-прежнему, экология. Работа по снижению нагрузки на окружающую среду уже началась в нашем городе.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «С этого года началась реализация пятилетней федеральной программы. Огромные деньги отводятся на реализацию этой программы, более 30 миллиардов рублей. И мы просто обязаны эту программу выполнить. Тогда воздух в Братске станет чище».

Свой вклад в очищение воздуха, будут вносить и градообразующие предприятия. О работе с ними мэр также говорил. Модернизация оборудования, внедрение наилучших доступных технологий и контроль со стороны надзорных органов.

В пятилетней программе развития Братска всё это прописано. А еще и создание лесопитомника площадью 27 гектаров. Озеленение в нашем городе будет набирать обороты.

Лепту транспорта в снижении экологического урона минимизируют, запустят новые автобусы на газе и электробусы. И колесить они будут по свежеотремонтированным магистралям.

Участие города в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги» позволяет планировать улучшение качества асфальтового полотна в ранее невиданных объемах.

Реакция тех, кто присутствовал на выступлении мэра, не заставила себя ждать.

Владимир ТУЛИН, руководитель охранного агентства: «Порадовало большое вливание денежных средств в программу по дорогам. На самом деле, если выйдут на то количество дорог, как заложено, значит, мы перестанем их латать и будем делать раз в 5-8 лет. При этом, знаю, что уже делаются работы. Создано новое предприятие, которое начало обслуживать дороги города Братска. Оно относится к этому серьёзно. Закупается техника. Это плюс. Это как раз целостность дорог».

Не меньший отклик, но уже у педагогов вызвал раздел, посвященный образованию. Братские школы уже не первый год среди лидеров, причём не только региона, но и страны.

Развивать подобный потенциал необходимо, уверен Сергей Серебренников. В ближайшие годы свои двери должны распахнуть несколько новых образовательных учреждений. А, значит, будут новые наработки и достижения.

Юлия КУЛЕШОВА, директор лицея№2: «Данная программа позволит нашим образовательным организациям поддерживать уникальность своего уклада и образовательных программ. Идти вперёд, повышая качество образования, выращивая новые кадры. Речь идет и о притоке новых кадров и о том, что мы готовы удерживать лидирующие позиции по России».

Притока кадров ждут и в медицинских учреждениях. Люди в белых халатах услышали в презентации градоначальника очень важные для них слова.

Муниципалитет продолжит реализацию программы по привлечению молодых кадров. Ежегодно их должно быть не менее 150 человек. Уже достигнута договоренность с областью на планирование нового перинатального центра.

А партнёрские отношения с крупными предприятиями Братска гарантируют наличие средств, необходимых для обновления материально-технической базы медицинских учреждений.

Ольга ШАРАНИНА, председатель профсоюза медицинских работников: «Мы очень надеемся, что эта презентация, эта программа найдёт своё применение. Администрация города сделает всё для этого. И это будет очень хорошо. Будет 100% положительный результат. Мы только за внедрение этой программы».

Озвучил мэр в пятилетнем плане и меры поддержки молодых семей, старшего поколения, людей с ограниченными возможностями здоровья, молодежи, культуры и спорта.

Никаких воздушных замков. Конкретно и по делу. Строительство новых объектов, как, например, крытый каток на Правом берегу. Или вручение жилищных сертификатов. Или расширение безбарьерной среды.

Решать проблемы и двигаться по пути развития нужно поступательно, уверен Сергей Серебренников. Но главное - делать это сообща.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Ни одна отрасль городской экономики, городской жизнедеятельности не осталась без внимания в программе. Есть всё то, что требует нашего совместного решения. Я уверен, если мы будем мыслить и делать на одной волне, все братчане, тогда у нас всё получится».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 13.08.2019 20:34:55
    поверить , что ли
  • 13.08.2019 22:52:05
    Никогда в Братске нормальных дорог не будет - бабло распилят, контракты заключат с фирмами-однодневками, которым после проделанного ремонта дорог уже не предъявить претензии. Примеров тому немало - ул.Наймушина, Солнечная, Мира и т.д.
    Мэр сам-то верит в то, что говорит?
  • 13.08.2019 23:11:24
    Очередные предвыборные СКАЗКИ, от главного сказителя города! Даже читать эту новость противно!
  • 14.08.2019 00:38:41
    Кто то ему мешал за прошедшие годы что то делать для города,зашевелился перед выборами
  • 14.08.2019 07:21:06
    Где-то я уже видел этот стендап
  • 14.08.2019 08:33:59
    сейчас врать,это престижно
  • 14.08.2019 08:52:16
    Перед выборами светится..... НАОБЕЩАЕТ С ТРИ КОРОБА И ЗАБУДИТСЯ! А потом будет искать причины почему не выполнил.
  • Нью-Васюки. Запел песни перед выборами.
  • 14.08.2019 11:31:02
    Для улучшения экологии нужна полная модернизация приятий, построенные в 60-е годы прошлого века. Для этого нужно желание собственников предприятий, которые не живут в Братске и не собираются вкладывать огромные средства в модернизацию, проще построить новые, что РУСАЛ и делает в Богучанах и Тайшете. А здесь будут "добивать" предприятия, а заодно жителей города. Все, что сделают просто расходование и распихивание по карманам выделенных денег с широкой рекламой "улучшения экологии".
  • 14.08.2019 16:03:25
    Кстати, вспомните, каким образом у нас мэр Серебренников.
  • 14.08.2019 18:38:47
    Рикошетом?
    А кто на его место метит - за город горой?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций