Рекламный баннер

В Братске приземлился борт МЧС России Ил-76

В Сибири продолжают тушить лесные пожары. В борьбе со стихией задействованы силы профессиональных огнеборцев, военных и спасателей. К ним примкнули и добровольные дружины. Группировка тех, кто готов отстаивать тайгу у огня, постоянно пополняется. Так вчера вечером в аэропорту Братска встречали спецборт МЧС. Кто прилетел?

Рекламный баннер

100 человек аэромобильной группировки Уральского учебно-спасательного центра МЧС России накануне вечером прибыли в Братск.

Пожарные прилетели на борту Ил-76. Их разделили на две дружины и направили на локализацию возгораний в Усть-Кутский район.

Сергей ГОРЫНИН, старший аэромобильной группировки Уральского учебно-спасательного центра МЧС России: «Предотвратить пожары по возможности, обеспечить безопасность местному населению. У нас техника, оборудование, шансовый инструмент, ранцевые огнетушители, лопаты, бензопилы, мотопомпы».

Также накануне специальный самолет-зондировщик Ан-26 "Циклон" взял курс на север Иркутской области. С его помощью федеральная Авиалесоохрана искусственно вызывает дожди.

Образование осадков инициирует запуск пиропатронов с йодистым серебром. Облака уже "расстреляли" над очагами возгораний в Жигаловском, Усть-Кутском и Катангском районах. На полыхающие территории обрушились килотонны воды.

Применение такого метода борьбы с огненной стихией сегодня необходимость. Площадь пожаров в нашем регионе за сутки уменьшилась, однако по-прежнему исчисляется сотнями тысяч гектаров.

Начали борьбу и с первопричинами сибирской трагедии. Следственный комитет возбудил первое уголовное дело о пожарах в Красноярском крае.

В действиях должностных лиц регионального министерства лесного хозяйства сотрудники усмотрели халатность. В ведомстве, как и в региональном управлении МЧС России и лесопожарном центре, следователи проводят обыски.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций