5 дней. Примерно за такой период рассчитывают потушить пожары в Сибири и на Дальнем Востоке военные

5 дней. Примерно за такой период рассчитывают потушить пожары в Сибири и на Дальнем Востоке военные. Министерство обороны России сегодня сообщило об этом/

Режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров введен в Иркутской области, Красноярском крае и частично в Бурятии.

Общая площадь возгораний на природных территориях - не только в глухой тайге, но и на открытых пространствах накануне превысила три миллиона гектаров. Из них уже 730 тысяч приходится на наш регион.

Сегодня бороться со стихией начали с воздуха. В помощь областной Авиалесоохране МЧС направило из Красноярска самолет-амфибию Бе-200.

Борт тушит крупные очаги на территории Байкало-Ленского заповедника. За одну заправку воздушное судно способно сбросить до 270-ти тонн воды.

В ближайшие дни в Приангарье к наземным группировкам пожарных прибудет подкрепление. Ведомство ждет 140 сотрудников Уральского учебно-спасательного центра МЧС России.

Для ликвидации возгораний в Сибири будет задействовано десять самолетов Ил-76 и десять военно-транспортных вертолетов, на которые установят специальные водосливные устройства.

Из них 5 самолетов ожидают в Иркутской области. Подключить армию к тушению огня принял решение президент России Владимир Путин.

Кроме того, на борьбу с лесными пожарами из Резервного фонда правительства страны выделят дополнительные средства. Премьер-министр Дмитрий Медведев увеличил сумму с 2,5 до 3 миллиардов рублей.

Автор