Рекламный баннер

Взяли на мушку. В Братске прошли соревнования по стендовой стрельбе

Зоркий глаз и мгновенная реакция. В минувшие выходные на острове Тенга пахло порохом и гремели оружейные залпы. Там прошли соревнования по стендовой стрельбе. Участие в состязаниях приняли почти 30 спортсменов, не только из Братска, но и соседних городов.

Рекламный баннер

Поставленным голосом чёткие команды. О том, что стрелок готов сделать выстрел, он сообщает и судьям, и соперникам, и оператору, который запускает тарелочки.

На площадке в это же мгновение воцаряется практически полная тишина. Раздражителей должно быть как можно меньше.

Александр СТЕФАНОВСКИЙ, участник соревнований: «Физика важна, когда ты подбираешься к хорошим результатам. Для любителя она… У нас ребята разной комплекции. А психология? Да. Человек должен быть устойчив к раздражителям. Потому что много людей, которые стоят в номере, сзади кто-то бросил гильзу в ведро. И человек начинает думать, зачем кто-то бросил гильзу. Такие нюансы есть».

Нюансов в стендовой стрельбе масса. Так исторически сложилось. Хронологический багаж у спорта метких и быстрых очень увесистый.

История стендовой стрельбы уходит своими корнями в средние века. Однако наибольшую популярность этот вид спорта приобрел в Англии 18-19 веков. Но тогда в роли мишени выступали живые птицы - голуби.

Но сейчас всё более гуманно, стреляют вот по таким тарелочкам. Они яркого, флуоресцентного цвета, чтобы были видны издалека. Кроме того, они выполнены из композитных материалов, которые не наносят вред окружающей среде.

Интересный факт: по-немецки эти мишени называются «таубе», что в переводе означает голубь. Вот он – замкнувшийся круг истории.

В воздухе искусственный «голубь» находится не больше пяти секунд. Скорость его полета может достигать 30 метров в секунду и зависит от угла запуска и типа мишени: классической или спортинговой.

Они имитируют полёты нескольких пород птиц и бег мелких животных. Лучше разглядеть их стрелкам позволяют специальные очки с фильтром. Благодаря этим окулярам мишени видятся, как яркие огоньки.

В свободный полет тарелочки запускает специальная метательная машина. Она находится на вышке или скрыта под землей и управляется дистанционно оператором. Всё остальное в стрельбе – ручная работа.

От выбора того, чем стрелять и что заряжать. Основной инструмент стендовой стрельбы - ружьё. С виду охотничье, но на деле оно имеет ряд отличий. Может выдержать до миллиона выстрелов. За одну тренировку их бывает до 300.

Пётр КОВАЛЁВ, участник соревнований: «Чем они отличаются от обычных охотничьих? Они имеют больший ресурс. То есть, у них более мощная колодка металлическая. И они более выносливые. Потому что из охотничьего ружья можно на стенде за один день настрелять столько, сколько за всю жизнь на охоте не настреляешь».

Стреляют в этом виде спорта дробовыми зарядами. И к нему требования жёсткие. Вес не более 28 граммов. Запрещено использование дымного пороха.

Пётр КОВАЛЁВ, участник соревнований: «95% всех патронов, которые производятся в мире, 95% гладкоствольных патронов расходуются на этой дисциплине. Настолько популярна эта дисциплина».

Показать свои навыки в дисциплине, которая давно перестала быть только английской, приехали спортсмены из Иркутска, Ангарска, Усть-Илимска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Нукута.

Юрий БОДУНОВ, участник соревнований: «Даже несмотря на то, что, казалось бы, мало, по сравнению с другими видами спорта, собирается человек от 20 до 30. Дух соперничества достаточно сильный. Присутствует волнение даже у опытных стрелков. Все как и должно быть в любом виде спорта. Соревнования ощущаются как соревнования, а не как междусобойная перестрелочка».

Братск не случайно стал принимающей стороной. Стрельбище на Тенге - уникальное для региона.

Пётр КОВАЛЁВ, участник соревнований: «Стенд в Братске практически единственный. Ближайший в Красноярске – это в сторону запада. И Владивосток в сторону востока. Поэтому, это достаточно уникальное сооружение».

И соответствующее мировым стандартам. В Братске можно готовиться к состязаниям высочайшего уровня, вплоть до Олимпиады.

Пётр КОВАЛЁВ, участник соревнований: «Это классические дисциплины скит – круглый стенд, так называемый, олимпийская дисциплина. Затем олимпийская дисциплина – трап – траншея. И две дисциплины спортинга. Это компакт-спортинг. И английские дуплеты».

Прошедшие соревнования котируются не только в нашем городе, но и в Иркутской области, считаясь неофициальным чемпионатом региона. И именно братчане не первый год возглавляют список лучших стрелков Приангарья.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 30.07.2019 00:13:14
    Стенд на о.Тенге может посетить любой желающий. Стенд, обычно, работает по выходным дням с 10-00 до 16-00. С собой желательно иметь: ружьё 12-го калибра, патроны с дробью №7 (не более), разрешение на оружие. Примерно, за 1,5 тыс.рублей можно понять: что это такое, стендовая стрельба, совершив при этом несколько десятков выстрелов.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций