Братчане массово отравились шаурмой. В больницу попали 8 взрослых и одна несовершеннолетняя

Братчане массово отравились шаурмой – эта новость захватила местные паблики в социальных сетях в минувшие выходные. После сытного перекуса в одном из популярных мест быстрого питания, которое проработало в нашем городе более пяти лет, несколько взрослых и одна несовершеннолетняя попали на больничные койки.

Первыми сигналы о ЧП начали получать медики "скорой помощи". Тошнота, рвота, интоксикация - признаки отравления, на которые жаловались все, кто обратился к врачам. Тревогу в интернет-пространстве забил супруг одной из потерпевших. Обеспокоенный тяжелым состоянием жены и тем, что закусочная все еще работает, Михаил записал видеообращение.

Михаил МАРЕЕВ, супруг братчанки, отравившейся шаурмой: «Моя жена вчера отравилась, и была доставлена в больницу с глубочайшим отравлением, сейчас лежит в реанимации. Мы купили шаурму на Кирова. Я спускал ее на руках, потому что она была без сознания. Пока я находился в больнице, примерно через полчаса мне позвонила старшая дочь и сообщила о тех же симптомах. Я помчался домой, вызвал вторую "скорую", и повезли старшую дочь в больницу, только в детскую. Абсолютно с таким же отравлением».

Супруга Михаила оказалась одной из восьми пациентов, которых госпитализировали в пятую горбольницу. Женщине не повезло больше остальных. Она - единственная, кто попал не в инфекционное отделение, а в реанимацию. Кроме того, врачи оказывали помощь братчанам дома и на работе. В числе заболевших и 16-летняя девушка - старшая дочь Михаила. Она лечится в детской городской больнице.

Александр КОКОРИН, главный врач городской больницы №5: «Все пациенты получают необходимую помощь, проводятся диагностические и лечебные мероприятия. Состояние пациентов относительно удовлетворительное. У пациентки, находящейся в отделении интенсивной терапии, состояние средней степени тяжести».

Специалисты Роспотребнадзора незамедлительно начали расследование. Уже к обеду воскресенья двери в заведение закрыли и опечатали.

Светлана КАУРОВА, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Иркутской области: «У большинства сотрудников отсутствует личная медицинская книжка, нет дезинфицирующего средства, отсутствует необходимое оборудование. Всего одна раковина, нет дополнительных для разделки и мытья сырья. В помещении присутствуют насекомые».

Владелец закусочной извинился перед клиентами в Инстаграме. Как только будет выявлен недобросовестный поставщик некачественного товара, с ним разорвут все контракты, - рассказал нам собственник общепита в беседе по телефону.

Артуш АРТУТЮНЯН, владелец павильона быстрого питания на Кирова, 18: «Они брали все продукты: яйцо, огурцы, помидоры, мясо - все, что туда входит. Будут проводить анализы. Будем ждать результатов, даже у нас, у людей брали анализы. Мы на все шли, чтобы выяснить, кто и в чем виноват, почему люди отравились».

Массовое отравление – повод для масштабных проверок. Городская администрация уже обратилась в надзорные органы.

Артем МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета экономического развития администрации Братска: «В связи с массовым отравлением жителей Братска, администрация города подготовила список объектов, оказывающих услуги быстрого питания для направления в органы Роспотребнадзора по городу Братску в целях проведения плановых проверок. Преимущественно, это нестационарные торговые объекты».

Александр КОКОРИН, главный врач городской больницы №5: «Как врач я мог бы порекомендовать жителям города Братска в настоящее время, в летний период, питаться только свежими продуктами, свежесть которых они могут проверить сами, с высокой степенью достоверности, и не доверять случайным или временным точкам общепита, которые, к сожалению, не всегда в полной мере соблюдают требования санитарных правил».

Автор