Братчане зажгли "Свечу памяти" в канун 78-летия начала Великой Отечественной войны

В минувшую пятницу состоялась акция "Свеча памяти", посвященная 78-ой годовщине начала Великой Отечественной войны. Братчане почтили память погибших в её сражениях. Наш город присоединился к мероприятию, которое объединило всю Россию.

Более 26 миллионов советских граждан погибло в ходе войны. Их память всей страной почтили в ходе всероссийской акции. Десятки братчан оставили зажженные свечи у Мемориала Славы и памятника Степану Борисовичу Погодаеву.

Константин МОЛОДКИН, директор Братской ГЭС: «Всероссийская акция «Свеча памяти» проводится в Братске не первый год, Братская ГЭС традиционно принимает в ней участие. Мы несём важную функцию, о которой мало кто знает – зажигаем вечный огонь у памятника Степану Погодаеву, нашему соотечественнику, который погиб 9 мая 1944 года».

Владислав МИНЧЕНКО, начальник цеха тепловой автоматизации и измерений теплоисточников ТЭЦ-6: «Сегодня день памяти и скорби, когда мы вспоминаем павших во время Второй мировой войны. Каждую семью посетило это горе. Есть такая мудрость: народ, который не знает своего прошлого, не будет иметь будущее».

На печальном митинге люди разных возрастов. Школьники и студенты раздали прохожим свечи и напомнили о трагичной дате. Они знают о войне лишь по рассказам ветеранов и учебникам и гордятся подвигом советского народа.

Александра РАЛДУГИНА, участник движения "Волонтёры Победы": «Они за нас боролись, чтобы мы жили! Если бы они не участвовали в войне, нас бы может и не было бы, а также Братска и, в принципе, страны».

Виктор САЗОНКИН, начальник цеха организации ремонтов ТЭЦ-6: «Это развивает у людей патриотические чувства, мы должны помнить все трудные моменты в жизни Родины. Поэтому вот я пришёл с внуком. Он ещё маленький, не понимает ничего, но, я думаю, что надо воспитывать с пелёнок».

Автор