Рекламный баннер

Названы новые правила допуска в реанимацию

Названы новые правила допуска в реанимацию
vesti.ru
Рекламный баннер

В конце мая 2019 года Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий родственникам навещать своих близких в отделениях интенсивной терапии или реанимации, пишут "Вести"

Теперь без особых причин не пускать вас к родственнику в реанимацию не имеют права. Тем не менее, ряд ограничений и правил соблюсти все-таки придется.

Сначала родственники или законные представители пациента обязаны обратиться к его лечащему врачу и заведующему отделением за разрешением на посещение.

Справок о здоровье при этом не потребуют, однако людей, явно страдающих инфекционными заболеваниями, а тем более пребывающих в наркотическом или алкогольном опьянении — не пустят. Также не дадут допуск детям до 12 лет.

С собой надо иметь чистые бахилы, халат, маску, шапочку. Перед посещением палаты прибывших попросят продезинфицировать руки и отключить гаджеты, а заодно попытаются морально подготовить к увиденному.

Максимальное количество посетителей за 1 раз — два человека. Не родственникам (например, друзьям) навещать больного в реанимации тоже можно, но обязательно в сопровождении близкого родственника (двоим не родственникам будет отказано в визите).

В палате посетители должны вести себя тихо, не мешать медикам и пациентам и не трогать медицинские приборы и технику. Во время инвазивных процедур — уколов, установки катетеров и др. — придется выйти в коридор, но потом можно будет вернуться.

Александр Доманин
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций