Пенсионерка отказывается выезжать из аварийного дома

Одна в многоквартирном доме. Несколько дней пенсионерка выдерживает осаду коммунальщиков, не желая выезжать из здания. Причем, не действует даже такой довод, как новая квартира взамен аварийной.

Поселок Гидростроитель, улица Пушкина 20. Именно в этом доме Веру Архиповну ждет новая квартира. Стеклопакеты, линолеум и телефон. Но от этих благ цивилизации пенсионерка добровольно отказывается - не хочет уезжать из родной Осиновки.

Дом, в котором сейчас живет Вера Архиповна предназначен под снос. Строение отвечает всем требованиям программы по переселению из ветхого жилья. Зданию почти 50 лет, оно в аварийном состоянии.

Хозяйка понимает, что квартира для жилья уже не пригодна, но переезжать в Гидростроитель не торопится. Если и менять место жительства, то только на жилье в Осиновке. Здесь - друзья, на помощь которых она может рассчитывать. И, главное - рядом поликлиника, где Вера Архиповна частый посетитель.

Вера Артыщук: "Меня те условия не устраивают. Почему? Во-первых, они мне больницу туда не перенесут. Это далеко для меня... Сейчас они там пластиковые окна поставили и линолеум постелили и в зале, и в спальне, что нельзя делать. Для моего здоровья это очень плохо".

Евгения Вормсбехер, зам. председателя Комитета по управлению Правобережным округом: "Кроме того, ей была предложена квартира на Макаренко 20. Они с сыном съездили, но по каким-то причинам отказались. В Осиновке нет на сегодняшний день свободных площадей. Свободной квартиры, чтоб мы ей равноценную могли предложить - нет! Тем более, что те дома специально построены под переселение из ветхого жилья".

Последняя семья выехала из дома по Красноармейской 4 в субботу. Но пенсионерка намерена держать оборону в одиночку. Местные коммунальщики уже подсчитали, что обслуживание этого, практически нежилого здания, ежедневно обходится в 900 рублей. На эти деньги в пустой дом подают отопление и горячую воду. Чиновники грозят подать документы в суд на принудительное выселение старушки. Вера Архиповна, в свою очередь, пишет очередное письмо-просьбу.

Автор