ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ: Управляющая компания в Энергетике не торопится благоустраивать дворы

Некомфортный двор. Жителям дома по ул. Пирогова в Энергетике стоило немалых сил попасть в муниципальную программу "Комфортная среда". Однако, работы по благоустройству до сих пор не начались. Обеспокоенные срывом сроков братчане обратились в нашу редакцию.

Маленькая парковка, устаревшие формы на детской площадке и выбоины в асфальте. Обновить дворовую территорию жители 9 дома по улице Пирогова хотели давно.

Подписи собраны, документы готовы, но к обновлению до сих пор не приступили. Братчане с завистью смотрят на соседей в Центральном районе, где работы идут полным ходом.

Надежда ОСИПОВА, жительница дома №9 по улице Пирогова: «Наша проблема заключается в том, что у нас был согласован с ПКК проект благоустройства территории. Территория наша до сих пор не благоустраивается. Проблема благоустройства в чем? Первое - это дороги. Наши дороги внутри двора несут большую нагрузку по той причине, что у нас рядом находится 41 школа. Это практически единственный подъезд к школе, и постоянно привозят сюда детей. В проекте я видела, что у нас будет расширение дороги для стоянки машин. В районе 2, 3 подъездов ее, действительно, недостаточно. На детской площадке должны быть установлены малые формы. Пока, на сегодняшний момент, ничего не делается. Меня беспокоит, что работы не будут начаты и деньги уйдут не на наш двор».

В этом году в Братске благоустроят 20 дворов, два из них находятся в Энергетике. На работы на Пирогова, 9 и Наймушина, 40 "А" выделено 14 миллионов рублей. Однако, осваивать средства управляющая компания не торопится, говорят в комитете ЖКХ.

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Жилищный кодекс и областной закон «О капитальном ремонте» трактует так, что благоустройство придомовой территории – это работы капитального характера. То есть, то, что выполняет Фонд капитального ремонта. Но этот же закон и кодекс позволяют направлять субсидии на благоустройство из бюджетов всех уровней и реализуются они через управляющие компании. То есть, порядок у нас разработан передачи субсидий управляющим компаниям. Мы подготовили соглашения, есть сметы, которые прошли экспертизу. Все эти документы направлены управляющим компаниям. На сегодняшний день 3 компании из 5 уже заключили такое соглашение и приступили к работе, одна дала устное согласие и в ближайшее время обязуется подписать. Пока внятного и четкого ответа нет только по управляющей компании Энергетика».

Ответ от Падунской коммунальной компании мы получили. Правда только в телефонном разговоре. Директор ПКК Светлана Петрук рассказала, что сейчас производственно-технический отдел анализирует смету и остальную документацию проекта.

Подрядчик уже определен. Как только компания закончит проверку, будет подписано соглашение с городской администрацией и начнутся работы.

Автор