Рекламный баннер

Филиал Группы "Илим" в Братске посетила генеральный директор компании Ксения Соснина

Реализация масштабной инвестиционной программы Группы «Илим» идет полных ходом. Приоритетное место в ней отведено экологии. На прошлой неделе генеральный директор «Илима» Ксения Соснина посетила комбинат компании в Братске. Рабочий визит посвящен ходу реализации инвестпрограмы и выполнению одной из главных ее целей – сокращению воздействия на окружающую среду

Рекламный баннер

Сегодня модернизация производства на комбинате – крупнейшая стройка со времен «Большого Братска». До конца 2021 года компания вложит порядка 38 миллиардов рублей.

Новые объекты - это не только высокая производительность, но и максимальная экологическая эффективность.

К примеру, реконструкция выпарного цеха и строительство новой вакуум-выпарной установки позволят свести к минимуму сброс загрязняющих веществ и нагрузку на очистные сооружения.

И что самое важное для жителей нашего города – здесь предусмотрена утилизация дурнопахнущих газов. В основе проекта - наилучшие доступные технологии. Плановый ввод в эксплуатацию - январь 2021 года.

Среди крупных инвестиционных проектов – новый древесно-подготовительный цех. Его преимущество перед предшественниками - высокая автоматизация оборудования и безопасность сотрудников.

Экологическая составляющая - в рациональном использовании лесного ресурса и снижении потребления электроэнергии. Что самое интересное и пока не привычное для российских предприятий – в цехе предусмотрены сухая окорка древесины и замкнутый цикл водооборота.

А это – картонный цех. Здесь демонтируют картоноделательную машину, которая работала на комбинате с 1967 года. Весь поток будет подвергнут коренной реконструкции.

Сроки – короткие, осенью новая машина должна выдать первую продукцию. Это станет ответом братской площадки на вызовы рынка, где растет спрос на экологичную упаковку.

В этом проекте так же заложен максимальный природоохранный эффект. Все технологии производства – с учетом наилучших доступных технологий и мировых стандартов.

Ввод в эксплуатацию выход на проектную мощность новых объектов, уверены в Группе «Илим», позволит компании еще не один год оставаться лидером лесопереработки.

А значит и будет возможность делать всё необходимое, чтобы в регионах ее присутствия о промышленном гиганте говорили с гордостью.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций