Рекламный баннер

Освидетельствование дважды в год: Минобороны ужесточит прохождение призывниками медкомиссии

Освидетельствование дважды в год: Минобороны ужесточит прохождение призывниками медкомиссии
vesti.ru
Рекламный баннер

В военкоматах меняется процедура прохождения медкомиссии. Дважды в год врачи смогут перепроверять здоровье получивших отсрочку призывников. Это испортит жизнь тем, кто продает и покупает медсправки.

Впрочем, эксперты опасаются, что это осложнит жизнь и обладателям серьезных диагнозов, включая инвалидность, пишут "Вести".

Это содержание поправок в закон "О воинской обязанности и военной службе". Они будут окончательно доработаны до конца мая и направлены в Госдуму, сообщает газета "Известия".

Они позволят комиссиям военкоматов ставить под сомнение заключения гражданских медиков и отправлять призывников на обследования в госпиталь.

Кроме того, в законопроекте меняется юридическое определение: поверхностное изучение состояния здоровья "осмотр" меняется на "освидетельствование" — обследование с заключением о степени годности к военной службе.

Медицинское освидетельствование, по законопроекту, можно проводить неограниченное количество раз.

"Важно соблюсти баланс — не задергать потенциальных призывников, это не должно превратиться в охоту на ведьм", — подчеркивает эксперт, учредитель российской ассоциации юристов силовых ведомств "Гвардия" Олег Жердев.

Доцент РЭУ имени Плеханова, член экспертного совета "Офицеров России" полковник Александр Перенджиев подчеркивает, что правило о регулярном переосвидетельствовании призывников касается только тех, у кого есть надежда на выздоровление.

Призывники с серьезной инвалидностью или неизлечимой болезнью освобождаются от службы раз и навсегда. Впрочем, отметил Перенджиев, не исключено, что где-то бюрократы будут игнорировать это правило.

Расширяющие полномочия военных медкомиссий изменения вступят в силу после утверждения законопроекта депутатами Думы. Предлагаемые Минобороны уточнения в закон, направленные на борьбу с активировавшимися во время призыва мошенниками, будут внесены и в "Положение о призыве на военную службу граждан РФ".

Александр Доманин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций