Рекламный баннер

Всероссийский день посадки леса в Братском районе превратили в большой экологический марафон

Посадка деревьев может стать настоящим праздником. Это доказали жители Братского района. В выходные там стартовал экологический марафон «Байкальская ель». Акцию приурочили к Всероссийскому дню посадки леса, который в этом году прошёл 18 мая.

Рекламный баннер

Всероссийский день посадки леса впервые отметили 14 мая в 2011 году. Тогда силами россиян было посажено примерно 25 миллионов саженцев.

В 2019 к акции решили присоединиться вихоревчане и провести здесь большой экологический марафон. Здесь у дома спорта «Таёжный» и по всему району будет посажено около 600 маленьких кустарников и новых деревьев, среди которых вот такие голубые ели.

Мероприятия по озеленению проводились здесь и раньше. Но в таких масштабах, говорят в администрации района, впервые.

Алексей БАЛОВНЕВ, мэр Братского района, организатор районного экологического марафона "Байкальская ель": «В этом году было принято решение, что мы обобщим все направления экологического характера и в одно свяжем, и проведём районный праздник. Это и сбор макулатуры, это и сбор отработанных электроэлементов - батареек, это высадка саженцев».

А ещё районный экологический марафон - это площадка, где каждый мог продемонстрировать свои таланты. Одни радовали участников акции исполнительским мастерством, другие удивляли рукотворными нарядами из пластика и целлофана. А для тех, кто предпочитал сцене стадион, организовали большие спортивные старты.

Всего за несколько часов в Вихоревке появилось более 100 крохотных ёлочек. Горожане принимали участие в посадке на идейных началах. К облагораживающему труду приобщались и дети.

Иван БОРЦОВ, участник районного экологического марафона «Байкальская ель»: «Я лично решил придти с дочерью и показать дочери, что благие дела нужно делать. Не всё за деньги можно, так скажем, и от души».

Кристина ГОНОХОВА, участница районного экологического марафона «Байкальская ель»: «Со мной тут ребёнок. Надо показывать молодому поколению пример и возобновлять старые традиции, потому что сейчас это редко всё проводится. И я всегда поддерживаю такие акции и буду в них участвовать. И буду привлекать молодёжь. Я уже сказала: «Через неделю встречаемся с ведёрками и всё поливаем. Тем же составом желательно».

Вихоревчане переживают: лишь бы саженцы прижились, и их не сгубили коровы, гуляющие по округе. И участники, и организаторы марафона уверены, что ещё не раз увидятся под знамёнами «Байкальской ели».

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций