СПОРТ ТАЙМ С ВАСИЛИЕМ КИБИРЕВЫМ

В Братске завершился финальный этап баскетбольного турнира «Ангария», мини-футбольные команды зоны «Север» окончательно распределили места по ранжиру, а легкоатлеты городской федерации провели традиционный турнир памяти тренеров и спортсменов.

Баскетбольный турнир «Ангария» среди школьных команд города проходил с прошлой осени в три этапа. Первыми отыграли ученики пятых-шестых классов, затем седьмых-восьмых, а завершили - старшеклассники.

Александр БОГДАНОВ, руководитель федерации баскетбола Братска: «Во всех трех возрастных категориях приняли участие школы номер 40, школа номер 46, школа номер 31 и школа номер 30. Остальные школы принимали участие в некоторых возрастах. Но зачет у нас, итоговый зачет, был по всем трем возрастам».

После продолжительных баталий определились сильнейшие команды в параллели старших классов. Безоговорочными лидерами стали юноши из 46-й школы. Второе место заняли баскетболисты 40-й. А бронзовые медали турнира завоевали парни из школы №31.

Легкоатлеты почтили память тренеров и спортсменов на беговом треке спорткомплекса «Сибирь». В мемориале приняли участие почти 120 спортсменов из Братска, Усть-Кута и Вихоревки.

Юноши и девушки бежали пять классических дистанций - от стометровки до «полуторки», а также стартовали в эстафетах.

По итогам турнира среди легкоатлетов разных возрастных групп золотыми призерами в личных забегах стали более двадцати стайеров. Влад Грачев, Андрей Котельников, Александр Кузнецов и Юлия Чуприкова лидировали сразу на нескольких дистанциях.

В падунской «Сибири» прошел заключительный поединок минифутбольного турнира в зоне «Север». Встречались фавориты группы - футбольные клубы «Транснефть-Восток» и «Пит-Стоп».

К последнему туру команды «дышали в затылок друг другу» с разницей в одно очко. А цена поединка была весомой - первое место в группе. Нефтяникам нужна была только победа, автомобилистов же устраивал ничейный результат.

В первом тайме отличился «Восток», а во втором – «Пит-Стоп» и в итоге стал лидером группы. С 26 по 28 апреля в областном центре состоится финал между командами «Севера» и «Юга».

Братск делегировал сразу три коллектива. Кроме нефтяников и автомобилистов, в Иркутске сыграет сборная металлургов БрАЗа.