Рекламный баннер

Имам городской мусульманской общины прокомментировал вступление братчанина в ряды боевиков "ИГИЛ"

Имам городской мусульманской общины прокомментировал вступление братчанина в ряды боевиков "ИГИЛ"
Управление ФСБ России по Иркутской области
Рекламный баннер

Порочные связи. Братчанина выдворили из страны за попытку участвовать в деятельности запрещенной в России террористической организации «ИГИЛ». 27-летний уроженец Кыргызстана намеревался уехать в Сирию и вступить в ряды боевиков «Исламского государства».

Он вел активную переписку с вербовщиками. О попытках отправиться в арабскую республику стало известно органам безопасности. Сотрудникам ФСБ мужчина рассказал, что на решение остаться в стране повлияли разговоры с родителями.

Осужденный за связь с вербовщиками запрещенной в России террористической организации «Исламское государство»: «Потом я разговаривал с мамой, с сестрами, с женой, они все плакали, говорили, как ты мог общаться с такими людьми, как ты мог хотеть уехать. После этих разговоров я перестал общаться с этими людьми. В Whatsapp я удалил эту переписку».

По решению Братского городского суда обвиняемому закрыли въезд в страну до 2070 года. Под влияние террористов «ИГИЛ» попал еще один бывший братчанин.

Намерение воевать под знаменами преступной организации у 33-летнего гражданина Таджикистана оказалось сильнее. С 2015 года он находится на территории Сирии и объявлен в международный розыск.

Паизилдин Эрмекбаев, Имам Хабиб мусульманской общины Братска: «Ислам запрещает убивать мужчин, женщин, детей и совершать теракт. Это самый большой в исламе грех. После того, как он уехал, конечно, это наша общая боль. Мы больше не допускаем ни одного человека. Мы стараемся, чтобы мусульмане понимали, что там нет никакой хорошей жизни. Возврата нет, обратного пути никогда не будет. Мы стараемся, чтобы наши дети, наша молодежь не слушала никого через интернет, через телефон, чтобы они не общались. Конечно, если мы узнаем, мы остановим».

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 22.03.2019 17:59:07
    Быть того не может!!! Наш верховный трижды их разбил !!!! В пух и прах !!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций