Рекламный баннер

Путин подписал закон о блокировке фейковой информации

Путин подписал закон о блокировке фейковой информации
vesti.ru
Рекламный баннер

Президент России подписал закон о запрете распространения недостоверной общественно значимой информации. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Отныне запрещено под видом достоверной распространять недостоверную общественно значимую информацию, которая может причинить вред жизни или здоровью и имуществу людей, повлечь массовое нарушение общественного порядка и нести угрозу общественной безопасности и функционированию предприятий жизненно важных сфер, пишут "Вести".

Если в зарегистрированном сетевом издании будет найдена недостоверная информация такого рода, то генпрокурор или его замы должны потребовать от Роскомнадзора принять меры по ограничению доступа к тем информресурсам, которые распространяют фейковые сведения.

На основании такого обращения Роскомнадзор, со своей стороны, должен незамедлительно уведомить редакцию о необходимости удалить недостоверную информацию.

При этом ведомство фиксирует дату и время направления уведомления, и с этого момента редакция сетевого издания обязана незамедлительно ее удалить.

Если же это не будет сделано, что Роскомнадзор направит операторам связи требование принять меры по ограничению доступа к этому сетевому изданию.

Оператор связи, со своей стороны, в этом случае обязан незамедлительно ограничить доступ к такому сетевому изданию.

Далее владелец информресурса должен направить уведомление в Роскомнадзор. Ведомство проверит его достоверность и после этого незамедлительно уведомит оператора связи о возобновлении доступа к данному информационному ресурсу.

При этом сообщается, что данный порядок не применяется в случае размещения недостоверной общественно значимой информации новостным агрегатором.

13 марта данный закон был одобрен Советом Федерации.

Александр Доманин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций