Рекламный баннер

Снести, нельзя оставить! Суд решил судьбу искусственного земельного участка на берегу Братского водохранилища

Тонны камней и бетона, километры проволочных конструкций и всё это - в непосредственной близости от одного из главных памятных мест Братска. Искусственный земельный участок по соседству с «Ангарской деревней» два последних года был предметом споров и обсуждений. Общественность и власти задавались вопросом - законно ли строительство? Авторы проекта тем временем продолжали менять облик береговой линии. На этой неделе Братский городской суд поставил точку в этой истории.

Рекламный баннер

Строительство площадки в непосредственной близости от «Ангарской деревни» на берегу Братского водохранилища, а именно залива Пионерский, так и осталось на уровне фундамента.

О том, что здесь когда-то кипели строительные работы, теперь напоминают только сетчатые конструкции, которые называются габион. Строители заполняли их дробленным диабазом.

Площадь, на которой кипело строительство, превышает 6 тысяч квадратных метров.

Первыми, когда началось строительство, забили панику сотрудники музея. Они опасались, что новодел навсегда изменит облик достопримечательности. И не напрасно.

Проект искусственного земельного участка предполагал выходы к воде. Железобетонные щупальца должны были протянуться на десятки метров.

Своё «нет» высказали и общественники Братска. Затем подключились депутаты. Они выезжали на место, общались с застройщиком.

В итоге резонансной историей заинтересовались и в прокуратуре. Ведь земля, на которой распласталось серое месиво, даже не городская – федеральная.

Олеся ШАНЫГИНА, помощник прокурора Братска: «Каких-либо разрешительных документов лицом, осуществляющим данное строительство, как в ходе проверки, так и по её окончанию представлено не было. Указанное явилось основанием для направления в Братский городской суд искового заявления с требованием снести незаконно возведенный земельный участок».

Каких-либо согласований и разрешительных документов застройщик, а это, к слову, одна из крупнейших турфирм города, не предоставил и в ходе судебного разбирательства.

Решение в органе правосудия вынесли 12 марта: искусственный земельный участок на берегу Братского водохранилища должен быть снесён.

Теперь у застройщика есть месяц на то, чтобы подать апелляцию. В противном случае приговор вступит в законную силу.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 14.03.2019 21:01:16
    А последствия за незаконные действия в водоохранной зоне? Пальчиком погрозили?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций