Рекламный баннер

Рыбалка по-женски. Братчанка Валентина Тарасова на "ты" с мормышкой, блёснами и лесками

8 марта - праздник не только красоты, хрупкости и весны, но и равноправия. О нём женщины заявили в начале 20 века. С тех пор представительницы прекрасного пола освоили десятки мужских профессий, доказали, что могут быть отличными спортсменами, изобретателями и даже политиками. Братчанка Валентина Тарасова освоила занятие, которое традиционно считается мужским. Она - рыбачка.

Рекламный баннер

Издалека и не поймешь, что по льду шагает не брутальный рыболов, а милая женщина. Выдают её белые сапоги со снежинками, широкая улыбка и обязательный аксессуар – солнцезащитные очки.

Роман Валентины и водной стихии длится не один десяток лет. Началось всё в детстве, вспоминает она, когда папа брал маленькую Валю с собой на рыбалку. Затем увлечение поддержал муж.

И потому подлёдная ловля для нашей героини всегда была занятием из разряда привычных. Да и плюсов в нём немало.

Валентина ТАРАСОВА, рыбачка: «Во-первых, на природе. Во-вторых, интерес какой-то есть. Принесёшь рыбки, пожаришь, детей покормишь, сам покушаешь. Ну, конечно, не всегда бывает удача, бывает всякое».

Если сложить все маршруты, которые она прошла по льду Братского водохранилища, получатся если не тысячи, то сотни километров точно.

Едва толща замерзшей воды становится прочной, Валентина открывает сезон. Минимум дважды в неделю, по несколько часов. Даже в те дни, когда термометры показывают внушительный минус.

Валентина ТАРАСОВА, рыбачка: «Это не волнует меня. Как все рыбаки, не мерзнут же они. Никто не замерз».

Мормышка, балансир, блесна, воблер, лески разного диаметра, приманки, прикорм, бур - во всём этом Валентина Тарасова разбирается практически на профессиональном уровне. Знает и магазины, где лучший опарыш, и места, где лучший клёв.

А вообще, признаётся рыбачка, секретов богатого улова очень много. Но решающая роль - у самого удильщика. Настоящий рыболов - терпеливый, усидчивый и упёртый.

Валентина ТАРАСОВА, рыбачка: «Выдержка должна быть. Не клюнет, в другое место пойдёшь, другу сверлить лунку. Вот так и ходишь, рыбацкое счастье».

А ещё счастье рыбака в том, что он всегда найдёт единомышленников. В Братске любителей подлёдного лова очень много. И ожесточенному соперничеству между ними места нет. Потому что делить нечего. Море большое, рыбы хватит всем.

Валентина ТАРАСОВА, рыбачка: «Я сама по себе. Меня, конечно, все знают вроде бы как рыбаки. Поздороваются и дальше пошли, а я как сидела, так и сижу, ни к кому не лезу».

8 марта Валентина Тарасова провела… на льду, склонившись над лункой. Солнце, море, свежий воздух и уединение. Она сама себе сделала лучший подарок, занявшись любимым делом. И какая разница, какого ты пола, если оно делает тебя счастливым?

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций