Рекламный баннер

В Братске прошли соревнования по подлёдной рыбалке

Спорт спорту рознь. В минувшие выходные почти две сотни братчан доказали, что для закрученной интриги, азарта и борьбы за первенство не обязательны стадионы и арены. На льду водохранилища прошли соревнования «Братская рыбалка-2019» на приз мэра. Состязания поддержали Группа «Илим» и компания РУСАЛ.

Рекламный баннер

Вот он, главный аккомпанемент соревнований «Братская рыбалка-2019» - звук бура, вгрызающегося в толщу льда. А она, к слову, совсем не маленькая – больше метра. Подобной зарядкой одновременно занялись без малого две сотни братчан.

С утра пораньше по доброй воле они вышли на лёд водохранилища, где гулял совсем неприветливый ветер. Но для настоящего рыбака – это мелочи, говорят опытные ловцы. Все климатические неудобства с лихвой покрывают азарт и радость от улова.

Бывалые рыбаки, такие как Александр Гомзяков, сотрудник Группы «Илим», едва достав снасти, начали искать варианты, которые принесут удачу. Ведь их множество.

Александр ГОМЗЯКОВ, участник соревнований «Братская рыбалка-2019»: «Погода, место рыбалки, наживка, прикормка, конечно, это всё нужно учитывать. Ну, и удача, обязательно удача. Кто-то ловит, кто-то просто сидит».

Но даже сидение без улова рыбак не считает пустой тратой времени. И тут его личные убеждения в унисон принципам компании, которая второй год подряд поддерживает соревнования «Братская рыбалка».

А ещё подобное времяпрепровождение благотворно для сплочения семьи, уверен один из самых опытных участников состязания Виктор Хмельницкий. На лёд он вышел с внуком. Мудрые советы удильщик подкреплял практикой.

Виктор ХМЕЛЬНИЦКИЙ, участник соревнований «Братская рыбалка-2019»: «Сегодня масть не идёт. Одного поймал, один клюнул и всё. Привыкли на балансиры рыбачить, а тут система. Надо на мотыля и на мормышечку рыбачить, жилку надо 0,010. А у нас настрой под балансиры. Жилка толще, из-за этого у нас нет клёва».

Среди участников рыбалки была и команда металлургов. Она оказалась одной из самых многочисленных – порядка 40 сотрудников промплощадки БрАЗа дружно удили рыбу.

Ветеран Братского алюминиевого завода 74-летний Иван Микашов победил в номинации «Самый старший участник». А сотрудник компании «ИСО» Дмитрий Бурлак был поощрен в номинации «Маленькая рыбка окунь» за 16-граммовый улов.

Сергей СКОВПИН, председатель профсоюзного комитета Братского алюминиевого завода: «Мы с удовольствием принимаем участие в подобных мероприятиях. Второй год проводятся такие соревнования по подлёдному лову и, кстати, в прошлом году главный приз взяли наши металлурги. Несмотря на то, что соревнования здесь в личном первенстве, мы все равно стараемся быть вместе».

Шесть часов подлёдного лова завершились взвешиванием улова. Рекордов не было. Максимальный суммарный вес выловленных одним участником окуней - чуть больше двух килограммов.

А вот в соревновании на скоростное бурение разгорелись нешуточные страсти.

Победителю, Алексею Суркову, на то, чтобы обойти больше десятка соперников и пробурить две лунки, понадобилось чуть больше двух минут.

Всё дело в практике, признался рыбак, и в снаряжении. Первого у него не занимать: Алексей рыбачит давно и всерьез. Снасти также выбраны со знанием дела.

Алексей СУРКОВ, участник соревнований «Братская рыбалка-2019»: «Впечатления самые положительные, просто офигенные. Первая лунка легко, остальные очень тяжко. Отчасти практика, отчасти физика, отчасти бур острый, чистый, новый. Может, это помогло».

Грамоты и призы получил не только самый быстрый бурильщик льда, а также самый старший рыбак и ловец миниатюрного окуня, но и рыбаки, поймавшие самую большую и первую рыбу.

Отметили организаторы и рыбацкую семью. Победу же, а вместе с ней и главный приз – мотособаку - соревнования принесли Константину Суханову.

Получившие заряд положительных эмоций и отведавшие ухи рыбаки за кадром признались, что в большинстве своём примут участие в соревнованиях «Братская рыбалка» и в следующем году. Организаторы же добавили, что приготовят массу сюрпризов.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций